Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

40 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев

25/25/5
25 бюджетных мест
25 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/40/3
30 бюджетных мест
40 платных мест
3 платных места для иностранцев
Магистерская программа

Медиатекст и цифровые коммуникации

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

14/11/4
14 бюджетных мест
11 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Transforming Business Ethics in the Coronavirus Pandemic

Sidorova L. P., Khusyainov T.

In bk.: Economic Issues of Social Entrepreneurship. L.: Palgrave Macmillan, 2021. P. 289-298.

Двенадцатое заседание литературного кружка: Kulturelle D-A-CH Reisen и тема времени

На последней встрече литературного кружка "Kulturelle D-A-CH Reisen" внимание студентов с переводов стихотворений Э. Шаверда переключилось на обсуждение пословиц и идиом, бытующих в немецкой культуре и по сей день. Все крылатые выражения были сосредоточены вокруг темы времени.

Для их лучшего понимания мы рассмотрели их в контексте небольших ситуаций. Поскольку центральной темой встречи было время, мы составляли сложные слова со смысловой основой "Время" и смогли пополнить свой лексический запас новыми выражениями. Участники кружка также прочитали турецкие, китайские, индийские и французские  народные пословицы, переведенные на немецкий язык. Несмотря на различие традиций, понимание ценности времени у многих народов оказалось очень похожим. Итогом встречи стал перевод и разбор стихотворения Элли Михлер "Ich wuensche dir Zeit". В качестве домашнего задания нам предложили подумать,  что для каждого значит время. Стоит отметить, что участники кружка не только переводят стихотворения, но и читают прозу, и разбирают пословицы.

Хотелось бы сказать, что лично мне очень понравилось обсуждение пословиц. Мне кажется, они помогают лучше понять народный быт. Хотелось бы между встречами, на которых мы занимаемся переводами, обсуждать также и культурные аспекты (традиции, связанные с праздниками и не только), а также диалекты разных земель Германии (например, взять определенные выражения и рассмотреть, как они звучат у людей из разных регионов).

Гелнар Каримова, студентка 2 курса ФГН.