В нижегородской Вышке стартовал проект «Культурная среда»

Бытие, наверное, определяет сознание. Но возможно ли изменение повседневной жизни, или отношения к тому, что происходит вокруг нас, через трансформацию сознания, через смену эмоционального настроя? Наверное, подобным вопросом задавались организаторы проекта «Культурная среда», который начал свою работу  в нижегородской Вышке. Гостями первой встречи под названием «Русский Париж» стали художник Владимир Фуфачев и писательница Елена Крюкова.

В Нижнем Новгороде прошли первые Галаевские чтения

Первая  научно-практическая конференция «Народ и власть: вопросы истории государства и права»  проходит сегодня в Нижнем Новгороде. Мероприятие  посвящено  памяти историка, краеведа, доктора юридических наук Юрия Григорьевича Галая.

ВШЭ представила первое российское обследование потребительских финансов

Несмотря на то, что российские семьи живут небогато, большинство из них миллионеры, которые не спешат брать кредиты, выяснили авторы обследования «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений». Причем чем больше город, где проживает семья, тем выше ее доход.

Лишь 21% пользователей готовы платить за легальный контент в Интернете

НИУ ВШЭ и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) представили основные результаты совместного исследования «Экономика Рунета 2013-2014». Если в  прошлом году эксперты склонялись к самому оптимистическому, инновационному, сценарию, то сейчас более реальным, по мнению специалистов, более реальным выглядит курс на стабилизацию.

1,9% может составить реальное падение зарплат по оценкам экспертов ВШЭ

Впервые с кризиса 2008–2009 годов в России началось сокращение зарплат. Пока реальные заработки сокращаются на 0,3%. А в следующем году инфляция будет обгонять рост зарплат уже почти на 2%, предсказывают эксперты Высшей школы экономики. Сокращение потребительского спроса может завести экономику в рецессию уже в четвертом квартале 2014 года.

XVII век во всей красе и многообразии

Первая международная конференция «Россия-Франция: век XVII» завершила свою работу. Её основным итогом, как надеются организаторы, станет выход в свет сборника публикаций на основе тех докладов, которые прозвучали в ходе пленарных заседаний.

Ученые о результатах конференции «Россия-Франция: век XVII» (9-10 октября)

Объять необъятное сумел в своей открытой лекции профессор НИУ ВШЭ - Москва Павел Уваров

Второй день работы Международной научной конференции: «Франция-Россия: век XVII» открыла лекция профессора НИУ ВШЭ – Москва, члена-корреспондента РАН, Павла Юрьевича Уварова. Тезис о том, что история может быть только всемирной, получил блестящее фактическое подтверждение. Безупречно логичное и эмоциональное выступление профессора приковало к себе внимание всей аудитории, в которой собрались как студенты и преподаватели  Вышки, так и коллеги из других вузов Нижнего Новгорода.

218 работ уже принято на конкурс НИРС

Продолжает свою работу Международная научная конференции «Франция и Россия: век XVII»

Первое из пленарных заседаний открыл профессор Жан-Поль Бессе (Jean-Paul Besse, Institut universitaire Saint Pie X, IUSPX), выступивший с докладом " Quelques aspects politiques et religieux des relations entre la France et la Russie sous les règnes d'Alexis et de Pierre Premier ".