• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Гронская: «Нижегородская Вышка имеет большой интеллектуальный потенциал»

Министерство образования и науки России в конце мая подвело итоги мониторинга деятельности российских вузов. Как известно, нижегородский кампус Высшей школы экономики не только признан эффективным университетом, но и показал существенный прирост показателей, отражающих научно-исследовательскую деятельность в университете. О том, что удалось сделать за прошедший год, и какие планы вуз строит на будущее, мы побеседовали с заместителем директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессором Натальей Эдуардовной Гронской.

Вышкинцы приняли участие в первом научном фестивале

«42»: научный фестиваль о жизни, Вселенной и вообще - первый в Нижнем Новгороде open air, посвященный науке, технологиям и гик-культуре. Всё в лучших традициях фестивалей науки: лекции известных ученых для взрослых и детей, мастер-классы, научные экспонаты и игротеки, робототехника, микроскопная лаборатория, тематические площадки, косплееры и т.д.

В нижегородской Вышке прошла I Междисциплинарная студенческая конференция «Интеллектуальный город: опыт, практики, перспективы»

Цель конференции - содействие развитию междисциплинарности в исследовательской и образовательной сфере, расширение круга исследователей проблем урбанистики за счет привлечения студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых.

Преподаватели Вышки на Апрельской конференции: как это было

Преподаватели нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали активными участниками международной конференции «Модернизация экономики и общества». Впечатления разнообразные, но объединяет их общая канва: атмосфера конференции пропитана духом стремления к развитию.

Творческое в научном

«Научный четверг» продолжает расширять границы восприятия науки: в Вышке прошла открытая лекция, перевернувшая стандартный подход к размышлениям о научном поиске. С лекцией "Соотношение гуманитарного и естественнонаучного в творческом процессе" выступил Анатолий Абрашкин, доктор физико-математических наук, поэт, исторический публицист и литературный критик, член Союза писателей России в одном лице.

В НИУ ВШЭ функционирует научно-учебная группа «Микроэкономические предпосылки макроэкономических моделей»

Научно-учебная группа «Микроэкономические предпосылки макроэкономических моделей» была создана в начале 2015 года в рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп программы «Научный фонд НИУ ВШЭ». В состав группы входят 8 человек, в том числе руководитель группы кандидат физико-математических наук профессор Максимов Андрей Геннадьевич, 2 старших преподавателя, аспирант и 4 студента факультета экономики НИУ ВШЭ Нижний Новгород

Уверенный старт студентов нижегородской Вышки

17-18 февраля на Нижегородской ярмарке прошло самое  масштабное мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов Всероссийский Стартап-тур 2015.  Цель Стартап-тура заключается в поиске инновационных технологий на high-tech рынках, а также в помощи молодым предпринимателям. Среди проектов, представленных на конкурсе в рамках Стартап-тура, были и проекты начинающих инновационных предпринимателей от нижегородской Высшей Школы Экономики. Стартап-тура заключается в поиске инновационных технологий на high-tech рынках, а также в помощи молодым предпринимателям.

Продлены сроки сдачи работ на конкурс НИРС

У студентов и выпускников НИУ ВШЭ - Нижний Новгород еще есть время совместить приятное с полезным и стать участниками конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу вуза.
Крайний срок подачи работ на конкурс НИРС - 10 марта.

Золотая орда: мифы и стереотипы

В рамках проекта "Научный четверг" прошла открытая лекция доцента факультета права НИУ ВШЭ Юрия  Сочнева, посвященная социально-культурному развитию Золотой Орды. Одной из наиболее загадочных и примечательных черт в развитии этого государства стало его быстрое зарождение и развитие и не менее быстрое исчезновение.

Поздравляем коллег с заслуженными наградами!

Ко Дню науки за выдающиеся научные достижения в 2014 году награждены преподаватели НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Надежда Константиновна Радина и Дмитрий Сергеевич Малышев.