• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Нейролингвистика и психометрика: статистические модели для изучения нарушений речи

Нейролингвистика и психометрика: статистические модели для изучения нарушений речи

Специалисты Центра языка и мозга используют в исследованиях передовые знания о мозге, психометрические методы, науку о данных и глубокое понимание того, как устроен язык. Директор Центра Мария Худякова рассказала службе портала, какие инструменты оценивания с опорой на самые современные достижения психометрики применимы в работе нейролингвистов.

Иллюстрация к новости: Имена и названия в видеоиграх: лингвистический взгляд

Имена и названия в видеоиграх: лингвистический взгляд

В цикле научно-популярных статей студенты ФиПЛа рассказывают об актуальных аспектах лингвистических исследований.
В этой статье вы узнаете о способах создания неофициальных названий лиц и предметов в сленге геймеров.

Иллюстрация к новости: Мария Худякова, директор Центра языка и мозга нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, рассказала участникам молодежного форума «Новоград» об изучении речи и процесса говорения

Мария Худякова, директор Центра языка и мозга нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, рассказала участникам молодежного форума «Новоград» об изучении речи и процесса говорения

Почему мы распознаем усталость по голосу? Что творится в голове у человека с нарушенной речью? Как вовремя диагностировать психические расстройства по голосу? Ответы на эти и многие другие вопросы знают в Центре языка и мозга Нижнего Новгорода, а теперь и в Новограде.

Ехала деревня мимо мужика: что такое языковая игра?

Студенты ФиПЛа в цикле научно-популярных лекций рассказывают об актуальных направлениях лингвистичсеких исследований.
Как известно, правила созданы для того, чтобы их нарушать, и языковые нормы – не исключение. Нет, мы не призываем вас пропускать запятые и забыть об орфографии  – мы лишь хотим рассказать о таком явлении, как языковая игра.

Иллюстрация к новости: На острие лингвистической науки

На острие лингвистической науки

В цикле научно-популярных статей студенты ФиПЛа рассказывают об актуальных направлениях лингвистических исследований.
Сегодня мы хотим посвятить вас в одну из передовых областей лингвистики и рассказать, чем корпус может быть полезен нелингвистам, интересующимся своим и чужими языками. Также вы узнаете, когда кофе стал «оно» и почему корпус – лучший друг переводчика.

Студенты ФиПЛа - призеры конкурса исследовательских работ

Студенты 2 и 3 курса ОП "Фундаментальная и прикладная лингвистика", занявшие призовые места в конкурсе научно-исследовательских работ, рассказали о своем опыте научной деятельности.

Иллюстрация к новости: Стажеры-исследователи центра языка и мозга НН заняли 1 и 2 места в VII Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Стажеры-исследователи центра языка и мозга НН заняли 1 и 2 места в VII Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Диана Джонбобоева, Капитолина Унтила, Ольга Тасенко и Анастасия Матущак приняли участие в секции «Прикладная и компьютерная лингвистика II» VII Всероссийской научной студенческой конференции  «НАУКА И РЕАЛЬНЫЙ МИР: ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИДЕЙ», проводимой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

На научном: как вышкинцы пробуют себя в роли ученых

Наука — это знание, не имеющее границ. С каждым годом набирая обороты, наука не теряет актуальности и становится все более всеобъемлющей и захватывающей сферой для развития. Многих вышкинцев интересует изучение новых аспектов актуальных для них областей науки и написание научных работ. НИУ ВШЭ предоставляет студентам множество возможностей для развития в этой сфере, например, проводит студенческие конференции, где каждый желающий может представить свой научный проект, выполненный под руководством преподавателей Вышки.

КонКорт-2023: студенческая конференция по корпусной и компьютерной лингвистике

С 13 по 15 апреля в стенах нижегородской Вышки прошла студенческая конференция по корпусной и компьютерной лингвистике «КонКорт». Участники поделились с нами эмоциями от конференции, рассказали о своих докладах, а также дали некоторые советы тем, кто только планирует начать заниматься научной деятельностью.

Иллюстрация к новости: “Пи пополам”: напев, набор слогов или математическая формула?

“Пи пополам”: напев, набор слогов или математическая формула?

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла студенческая конференция, посвященная исследованиям в области корпусных технологий и компьютерных наук в гуманитарном знании «КонКорт 2023». Эксперты и студенты со всей страны обсудили последние достижения корпусной лингвистики, в том числе, активно развивающейся области Digital Humanities.