• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: О путях большой прозы: лекции Андрея Семёновича Немзера в нижегородской Вышке

О путях большой прозы: лекции Андрея Семёновича Немзера в нижегородской Вышке

23-25 апреля в нижегородской Вышке прошли лекции ординарного профессора НИУ ВШЭ Андрея Семеновича Немзера. Темой стало творчество крупнейшего прозаика XIX века – Льва Николаевича Толстого, о котором, как казалось многим студентам-филологам, мы знаем очень многое. На деле же, как выяснилось, – практически ничего.

От Тарту до Таганрога, или О том, как прошел апрель

Иллюстрация к новости: Первые из «нижегородского десанта»

Первые из «нижегородского десанта»

Ксения Морозова, студентка 4-го курса, первой из нижегородских филологов стала победителем конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИРС – она заняла заслуженное третье место. Тема ее курсовой – а в этом году уже и дипломной работы – комментарий к роману Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени…». Пока наша победительница не защитила блестяще свой диплом и не упорхнула из стен Вышки дальше покорять филологические вершины, поспешим у неё узнать, что же такое НИРС и как в нем участвовать.

Иллюстрация к новости: В начале было слово, и слово было Х О Р О М !

В начале было слово, и слово было Х О Р О М !

18 и 19 октября в рамках проекта по созданию сайта «Трамвай», посвящённого русской литературе XX века, прошли открытые лекции, посвященные явлению хоровой декламации и изучению звучащей художественной речи в России.

Иллюстрация к новости: Итоги конференции филологов и лингвистов в питерской Вышке

Итоги конференции филологов и лингвистов в питерской Вышке

12-13 мая в Питерской Вышке прошла Вторая студенческая конференция филологов и лингвистов, в которой приняли участие студентки образовательной программы «Филология» Виктория Бакулина и Антонина Садкова.

Иллюстрация к новости: Леонид Юрьевич Большухин защитил диссертацию на степень PhD

Леонид Юрьевич Большухин защитил диссертацию на степень PhD

Коллектив факультета гуманитарных наук поздравляет Леонида Юрьевича Большухина с защитой диссертации на степень PhD!

Итоги VII научной конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация»

Открытием сезона весенних конференций для студентов-филологов нижегородской Вышки в этом году стала VII научная конференция «Текст-Комментарий-Интерпретация», ежегодно приглашающая студентов и аспирантов российских и зарубежных вузов представить свои исследования, посвященные русской литературе. Успешно защитившие курсовые работы и получившие первый отклик на свои идеи, студенты нижегородской Вышки 6 апреля по традиции отправились на Старую Басманную, чтобы поделиться результатами своих исследований и обменяться впечатлениями с московскими коллегами.

Первая защита курсовых работ позади!

30 марта у первого курса филологов прошла защита курсовых работ. Для многих это было первым опытом погружения в академическую среду, однако студенты побороли свои страхи и сумели удачно защититься.

«Опыты чтения» в нижегородской Вышке

1-2 декабря в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась первая международная научная конференция «Опыты чтения», которая собрала участников из разных регионов России (Смоленск, Коломна, Саратов, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Москва), Эстонии и Китая. В конференции приняли участие сотрудники ведущих вузов России, в том числе НИУ ВШЭ и МГУ.

Осенняя школа для абитуриентов, или "Википедия русской жизни"

В школьные каникулы Факультет гуманитарных наук провел традиционную осеннюю школу по филологии и лингвистике. Но впервые она прошла в необычном формате и стала не только увлекательной и информативной, но и продуктивной!