• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Non-integrable soliton gas: The Schamel equation framework

Flamarion M. V., Pelinovsky E., Didenkulova E.

Chaos, Solitons and Fractals. 2024. Vol. 180.

Глава в книге
On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Новости

5 из 6 работ по математике, поданных на городскую конференцию НОУ от Вышки, заняли призовые места!

Пять из шести исследовательских работ школьников по математике, написанных под руководством преподавателей НИУ ВШЭ, заняли призовые места на городской конференции НОУ. Поздравляем всех участников и надеемся на продолжение сотрудничества!

Конкурс научных работ школьников "Юный математик"

Конкурс научных работ школьников "Юный математик"
В нижегородской Вышке состоялся первый конкурс научно-исследовательских работ "Юный математик". В конкурсе приняли участие 120 школьников 9-11 классов. Большая часть из них уже знакома с преподавателями образовательной программы "Математика" по зимней школе, клубу "Плюс" и выездной работе в школах.

Научные каникулы во Франции

Новогодние каникулы во Франции – мечту миллионов -- удалось воплотить   профессорам кафедры фундаментальной математики Вячеславу Зигмундовичу Гринесу и Ольге Витальевне Починке. Но не прогулки по Елисейским полям, не Лувр и прочие достопримечательности  были целью путешествия.

Зимняя математическая школа

Зимняя математическая школа
Завершилась первая зимняя математическая школа на территории Нижегородской Вышки. В школе приняло участие около 100 учащихся 10-11 классов, в том числе  70  гостей Нижнего Новгорода из областных городов и Чебоксар.

Высокая математика в Нижнем Новгороде

Высокая математика в Нижнем Новгороде
Для поддержки образовательной программы "Математика" в Нижний Новгород приехали три крупных российских математика: член-корреспондент РАН, зам.директора математического института им. Стеклова РАН  Дмитрий Олегович Орлов, фидсовский лауреат 2006 года  Андрей Окуньков и  лауреат премии  Президента РФ  2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, автор и создатель сайта "Математические этюды" Николай Андреев.

Заместитель декана факультета математики НИУ-ВШЭ, профессор, доктор физ.-мат. наук В.А. Тиморин в гостях у клуба "Плюс".

Владлен Анатольевич провел занятие для  нижегородских школьников, на котором рассказал о ряде современных математических задач, относящихся к  теории динамических систем.  Видеозапись  лекции доступна по ссылке 
http://www.youtube.com/watch?v=NzLQoc4OxT4&feature=share

Лекция доцента матфака ВШЭ-Москва Е.Ю. Смирнова на заседании математического клуба для школьников "Плюс"

Сегодня на очередном заседании математического клуба "Плюс" нижегородские школьники познакомились с доцентом факультета математики НИУ ВШЭ-Москва Евгением Юрьевичем Смирновым. На своей блестящей лекции Евгений Юрьевич рассказал о подходах к задаче о подсчете числа разбиений произвольного натурального числа на  сумму натуральных чисел. 

Открытие математического клуба для школьников "Плюс"

1 ноября состоялось открытие математического клуба для школьников "Плюс" --- нового проекта, который позволит школьникам и все желающим   из первых рук узнать, чем в наше время  занимаются ученые-математики.

Французские математики в гостях у ВШЭ-НН

В период 8-10 октября 2014 года  в стенах ВШЭ-НН проходила русско-французская конференция.  На математической секции конференции, посвященной современной качественной теории динамических систем, выступили с докладами представители ведущих математических институтов Франции.

Встреча со школьниками

9 октября 2014 года  прошла встреча  математической секции  русско-французской конференции с нижегородскими школьниками 9-11 классов.