Non-integrable soliton gas: The Schamel equation framework

Flamarion M. V., Pelinovsky E., Didenkulova E.

Chaos, Solitons and Fractals. 2024. Vol. 180.

On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Российско-германское сотрудничество

C 11 по 21 декабря 2017 г. Казаков Алексей Олегович был с научным визитом в Потсдаме по приглашению профессора института физики и астрономии Потсдамского университета Пиковского Аркадия Самуиловича.

Открыт набор в аспирантуру по направлению «Математика» в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

С 1 декабря 2017 года открыт набор в аспирантуру по направлению «Математика» НИУ ВШЭ-Нижний Новгород с началом обучения в ноябре 2018 года.

Успешно стартовали дистанционные курсы в ММА "Плюс+"

С 1 октября 2017 года успешно стартовали дистанционные курсы по физике и математике на базе ММА"Плюс+".

Итоги летней математической школы "Интеллектуал"

29 июля 2017 года на загородной базе отдыха «Дядя Ваня» состоялось торжественное закрытие второй летней математической школы «Интеллектуал». Второй год подряд с большим успехом проходит ЛМШ «Интеллектуал», организованная кафедрой фундаментальной математики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород во главе с профессором, д.ф.-м.н. Починкой Ольгой Витальевной.

Поддержаны инициативные проекты нижегородских резервистов

Ставка, которая выигрывает

Фундаментальной математике в нижегородской Вышке меньше трех лет. За этот короткий срок произошло много значимых событий, которые позволяют говорить о том, что ставка на преподавание и развитие фундаментальной науки в университете была сделана верно.

Блестящие победы ученых нижегородской Вышки

Конкурс отдельных научных групп проводится РНФ в третий раз. Это традиционно самый массовый по количеству участников и популярный среди ученых конкурс Фонда. Среди победителей – ученые НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Математики нижегородской Вышки отметили международный день ПИ

Неофициальный праздник, который отмечается 14 марта в честь числа ПИ, нашел широкий отклик у математического сообщества нижегородского кампуса ВШЭ. В этот день студентов образовательной программы «Математика» торжественно посвятили в математики, а также провели научную видеоконференцию.

Факультет информатики, математики и компьютерных наук провел День математики в Дзержинской частной школе

В рамках недели математики, приуроченной к международному празднику числа Пи, 14 марта 2017 года  в частной средней общеобразовательной школе им. Н.И. Лобачевского  города Дзержинска при участии факультета информатики, математики и компьютерных наук был проведен «День Математики».

Математики Вышки в Йошкар-Оле

Преподаватели и студенты кафедры фундаментальной математики Высшей Школы Экономики – Нижний Новгород  провели для школьников и педагогов Йошкар-Олы выездной «День Математики».