Статья
Существенные группы изометрий некомпактных двумерных плоских лоренцевых орбифолдов

Жукова Н. И., Боголепова Е. В.

Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. 2019.

О структуре групподиа голономии псевдориманова слоения

Долгоносова А. Ю., Жукова Н. И.

В кн.: Труды математического центра имени Н.И. Лобачевского.. Т. 56: Лобачевские чтения-2018. Материалы семнадцатой молодежной школы-конференции.. Каз.: Издательство Казанского математического общества и Академии наук РТ, 2018. С. 95-99.

Поддержаны инициативные проекты нижегородских резервистов

Ставка, которая выигрывает

Фундаментальной математике в нижегородской Вышке меньше трех лет. За этот короткий срок произошло много значимых событий, которые позволяют говорить о том, что ставка на преподавание и развитие фундаментальной науки в университете была сделана верно.

Блестящие победы ученых нижегородской Вышки

Конкурс отдельных научных групп проводится РНФ в третий раз. Это традиционно самый массовый по количеству участников и популярный среди ученых конкурс Фонда. Среди победителей – ученые НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Математики нижегородской Вышки отметили международный день ПИ

Неофициальный праздник, который отмечается 14 марта в честь числа ПИ, нашел широкий отклик у математического сообщества нижегородского кампуса ВШЭ. В этот день студентов образовательной программы «Математика» торжественно посвятили в математики, а также провели научную видеоконференцию.

Факультет информатики, математики и компьютерных наук провел День математики в Дзержинской частной школе

В рамках недели математики, приуроченной к международному празднику числа Пи, 14 марта 2017 года  в частной средней общеобразовательной школе им. Н.И. Лобачевского  города Дзержинска при участии факультета информатики, математики и компьютерных наук был проведен «День Математики».

Математики Вышки в Йошкар-Оле

Преподаватели и студенты кафедры фундаментальной математики Высшей Школы Экономики – Нижний Новгород  провели для школьников и педагогов Йошкар-Олы выездной «День Математики».

Итоги круглого стола «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»

Круглый стол «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»  прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области . Мероприятие было организовано по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участниками круглого стола стали руководители нижегородских вузов, депутаты регионального парламента и представители промышленных предприятий.

Итоги второй зимней математической школы

В зимней математической школе приняли участие школьники и педагоги из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Чебоксар, Кирова, Йошкар-Олы, Коврова и Вязников. Всего в школе прошло обучение 97 школьников, большинство из которых - учащиеся 11 классов.

Вячеслав Зигмундович Гринес прочитал лекцию на конференции, посвященной 80-летию Д.В. Аносова

В Москве 19 декабря 2016 года на базе МИАН и факультета математики ВШЭначала работу международная конференция «Системы Аносова и современная динамика», посвященная 80-летию со дня рождения Дмитрия Викторовича Аносова. Конференция продлится до 23 декабря. НИУ ВШЭ-Нижний Новгород на конференции представляют сотрудники кафедры фундаментальной математики О.В. Починка, В.З. Гринес, Е.Я. Гуревич, Е.В. Жужома.

Завершилась конференция "Топологические методы в динамике", посвященная 70-летию профессора В.З. Гринеса.

С большим успехом с 11 по 13 декабря 2016 года в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла конфереция "Топологические методы в динамике", организованная кафедрой фундаментальной математики при участии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГУ им. М.В. Ломоносова и Нижегородского Математического Общества. Конференция была приурочена к 70-летию профессора В.З. Гринеса.