Статья
Существенные группы изометрий некомпактных двумерных плоских лоренцевых орбифолдов

Жукова Н. И., Боголепова Е. В.

Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. 2019.

О структуре групподиа голономии псевдориманова слоения

Долгоносова А. Ю., Жукова Н. И.

В кн.: Труды математического центра имени Н.И. Лобачевского.. Т. 56: Лобачевские чтения-2018. Материалы семнадцатой молодежной школы-конференции.. Каз.: Издательство Казанского математического общества и Академии наук РТ, 2018. С. 95-99.

Высокая математика в Нижнем Новгороде

Для поддержки образовательной программы "Математика" в Нижний Новгород приехали три крупных российских математика: член-корреспондент РАН, зам.директора математического института им. Стеклова РАН  Дмитрий Олегович Орлов, фидсовский лауреат 2006 года  Андрей Окуньков и  лауреат премии  Президента РФ  2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, автор и создатель сайта "Математические этюды" Николай Андреев.

Заместитель декана факультета математики НИУ-ВШЭ, профессор, доктор физ.-мат. наук В.А. Тиморин в гостях у клуба "Плюс".

Владлен Анатольевич провел занятие для  нижегородских школьников, на котором рассказал о ряде современных математических задач, относящихся к  теории динамических систем.  Видеозапись  лекции доступна по ссылке

Лекция доцента матфака ВШЭ-Москва Е.Ю. Смирнова на заседании математического клуба для школьников "Плюс"

Сегодня на очередном заседании математического клуба "Плюс" нижегородские школьники познакомились с доцентом факультета математики НИУ ВШЭ-Москва Евгением Юрьевичем Смирновым. На своей блестящей лекции Евгений Юрьевич рассказал о подходах к задаче о подсчете числа разбиений произвольного натурального числа на  сумму натуральных чисел.

Открытие математического клуба для школьников "Плюс"

1 ноября состоялось открытие математического клуба для школьников "Плюс" --- нового проекта, который позволит школьникам и все желающим   из первых рук узнать, чем в наше время  занимаются ученые-математики.

Французские математики в гостях у ВШЭ-НН

В период 8-10 октября 2014 года  в стенах ВШЭ-НН проходила русско-французская конференция.  На математической секции конференции, посвященной современной качественной теории динамических систем, выступили с докладами представители ведущих математических институтов Франции.

Встреча со школьниками

9 октября 2014 года  прошла встреча  математической секции  русско-французской конференции с нижегородскими школьниками 9-11 классов.