О геометрии расслоенных псевдоримановых многообразий

Яковлев Е. И., Гончар Т. А.

В кн.: Международная конференция «Современная геометрия и её приложения - 2019»: сборник трудов. Каз.: Издательство Казанского университета, 2019. С. 50-54.

Morse-Smale surfaced diffeomorphisms with orientable heteroclinic

Pochinka O., Morozov A.

math. arxive. Cornell University, 2019

Математики нижегородской Вышки отметили международный день ПИ

Неофициальный праздник, который отмечается 14 марта в честь числа ПИ, нашел широкий отклик у математического сообщества нижегородского кампуса ВШЭ. В этот день студентов образовательной программы «Математика» торжественно посвятили в математики, а также провели научную видеоконференцию.

Факультет информатики, математики и компьютерных наук провел День математики в Дзержинской частной школе

В рамках недели математики, приуроченной к международному празднику числа Пи, 14 марта 2017 года  в частной средней общеобразовательной школе им. Н.И. Лобачевского  города Дзержинска при участии факультета информатики, математики и компьютерных наук был проведен «День Математики».

Математики Вышки в Йошкар-Оле

Преподаватели и студенты кафедры фундаментальной математики Высшей Школы Экономики – Нижний Новгород  провели для школьников и педагогов Йошкар-Олы выездной «День Математики».

Итоги круглого стола «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»

Круглый стол «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»  прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области . Мероприятие было организовано по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участниками круглого стола стали руководители нижегородских вузов, депутаты регионального парламента и представители промышленных предприятий.

Итоги второй зимней математической школы

В зимней математической школе приняли участие школьники и педагоги из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Чебоксар, Кирова, Йошкар-Олы, Коврова и Вязников. Всего в школе прошло обучение 97 школьников, большинство из которых - учащиеся 11 классов.

Вячеслав Зигмундович Гринес прочитал лекцию на конференции, посвященной 80-летию Д.В. Аносова

В Москве 19 декабря 2016 года на базе МИАН и факультета математики ВШЭначала работу международная конференция «Системы Аносова и современная динамика», посвященная 80-летию со дня рождения Дмитрия Викторовича Аносова. Конференция продлится до 23 декабря. НИУ ВШЭ-Нижний Новгород на конференции представляют сотрудники кафедры фундаментальной математики О.В. Починка, В.З. Гринес, Е.Я. Гуревич, Е.В. Жужома.

Завершилась конференция "Топологические методы в динамике", посвященная 70-летию профессора В.З. Гринеса.

С большим успехом с 11 по 13 декабря 2016 года в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла конфереция "Топологические методы в динамике", организованная кафедрой фундаментальной математики при участии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГУ им. М.В. Ломоносова и Нижегородского Математического Общества. Конференция была приурочена к 70-летию профессора В.З. Гринеса.

Совместные проекты кафедры фундаментальной математики с Imperial College (London).

С 29 октября по 5 ноября 2016 года в рамках выполнения проекта 16-51-10005-Ko\_a РФФИ с Королевским математическим обществом было реализовано научное сотрудничество профессоров кафедры  фундаментальной математики В.З. Гринеса и О.В. Починки с профессором Империал Колледжа (г. Лондон) С. ван Стрином.

НИУ ВШЭ Нижний Новгород (кафедра фундаментальной математики) приглашает учителей математики и информатики на выездной семинар «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .

С   1 2 по 14 ноября 2016 года   кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ Нижний - Новгород   на загородной базе "Дядя Ваня "  организует  выездной семинар   для   учителей  математики и информатики  «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .
Участие в семинаре поможет учителям в организации   исследовательской деятельности   учащихся.   В течение семинара преподаватели НИУ ВШЭ- Нижний Новгород расскажут учителям об   эффективных   методах   привлечения   школьников  к  научно-исследовательской   деятельности .

Летняя математическая школа

Закончилась первая летняя математическая школа, организованная НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. В школе приняли участие более семидесяти ребят из Нижнего Новгорода, области  и ближайших регионов.