О структуре групподиа голономии псевдориманова слоения

Долгоносова А. Ю., Жукова Н. И.

В кн.: Труды математического центра имени Н.И. Лобачевского.. Т. 56: Лобачевские чтения-2018. Материалы семнадцатой молодежной школы-конференции.. Каз.: Издательство Казанского математического общества и Академии наук РТ, 2018. С. 95-99.

Morse-Smale systems without heteroclinic submanifolds on codimension one separatrices

Grines V., Zhuzhoma E. V., Medvedev V. S.

arxiv.org. math. Cornell University, 2018

Блестящие победы ученых нижегородской Вышки

Конкурс отдельных научных групп проводится РНФ в третий раз. Это традиционно самый массовый по количеству участников и популярный среди ученых конкурс Фонда. Среди победителей – ученые НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Математики нижегородской Вышки отметили международный день ПИ

Неофициальный праздник, который отмечается 14 марта в честь числа ПИ, нашел широкий отклик у математического сообщества нижегородского кампуса ВШЭ. В этот день студентов образовательной программы «Математика» торжественно посвятили в математики, а также провели научную видеоконференцию.

Факультет информатики, математики и компьютерных наук провел День математики в Дзержинской частной школе

В рамках недели математики, приуроченной к международному празднику числа Пи, 14 марта 2017 года  в частной средней общеобразовательной школе им. Н.И. Лобачевского  города Дзержинска при участии факультета информатики, математики и компьютерных наук был проведен «День Математики».

Математики Вышки в Йошкар-Оле

Преподаватели и студенты кафедры фундаментальной математики Высшей Школы Экономики – Нижний Новгород  провели для школьников и педагогов Йошкар-Олы выездной «День Математики».

Итоги круглого стола «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»

Круглый стол «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»  прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области . Мероприятие было организовано по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участниками круглого стола стали руководители нижегородских вузов, депутаты регионального парламента и представители промышленных предприятий.

Итоги второй зимней математической школы

В зимней математической школе приняли участие школьники и педагоги из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Чебоксар, Кирова, Йошкар-Олы, Коврова и Вязников. Всего в школе прошло обучение 97 школьников, большинство из которых - учащиеся 11 классов.

Вячеслав Зигмундович Гринес прочитал лекцию на конференции, посвященной 80-летию Д.В. Аносова

В Москве 19 декабря 2016 года на базе МИАН и факультета математики ВШЭначала работу международная конференция «Системы Аносова и современная динамика», посвященная 80-летию со дня рождения Дмитрия Викторовича Аносова. Конференция продлится до 23 декабря. НИУ ВШЭ-Нижний Новгород на конференции представляют сотрудники кафедры фундаментальной математики О.В. Починка, В.З. Гринес, Е.Я. Гуревич, Е.В. Жужома.

Завершилась конференция "Топологические методы в динамике", посвященная 70-летию профессора В.З. Гринеса.

С большим успехом с 11 по 13 декабря 2016 года в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла конфереция "Топологические методы в динамике", организованная кафедрой фундаментальной математики при участии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГУ им. М.В. Ломоносова и Нижегородского Математического Общества. Конференция была приурочена к 70-летию профессора В.З. Гринеса.

Совместные проекты кафедры фундаментальной математики с Imperial College (London).

С 29 октября по 5 ноября 2016 года в рамках выполнения проекта 16-51-10005-Ko\_a РФФИ с Королевским математическим обществом было реализовано научное сотрудничество профессоров кафедры  фундаментальной математики В.З. Гринеса и О.В. Починки с профессором Империал Колледжа (г. Лондон) С. ван Стрином.

НИУ ВШЭ Нижний Новгород (кафедра фундаментальной математики) приглашает учителей математики и информатики на выездной семинар «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .

С   1 2 по 14 ноября 2016 года   кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ Нижний - Новгород   на загородной базе "Дядя Ваня "  организует  выездной семинар   для   учителей  математики и информатики  «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .
Участие в семинаре поможет учителям в организации   исследовательской деятельности   учащихся.   В течение семинара преподаватели НИУ ВШЭ- Нижний Новгород расскажут учителям об   эффективных   методах   привлечения   школьников  к  научно-исследовательской   деятельности .