Non-integrable soliton gas: The Schamel equation framework

Flamarion M. V., Pelinovsky E., Didenkulova E.

Chaos, Solitons and Fractals. 2024. Vol. 180.

On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Новости

Итоги круглого стола «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»

Круглый стол «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»  прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области . Мероприятие было организовано по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участниками круглого стола стали руководители нижегородских вузов, депутаты регионального парламента и представители промышленных предприятий.

Итоги второй зимней математической школы

В зимней математической школе приняли участие школьники и педагоги из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Чебоксар, Кирова, Йошкар-Олы, Коврова и Вязников. Всего в школе прошло обучение 97 школьников, большинство из которых - учащиеся 11 классов.

Вячеслав Зигмундович Гринес прочитал лекцию на конференции, посвященной 80-летию Д.В. Аносова

В Москве 19 декабря 2016 года на базе МИАН и факультета математики ВШЭначала работу международная конференция «Системы Аносова и современная динамика», посвященная 80-летию со дня рождения Дмитрия Викторовича Аносова. Конференция продлится до 23 декабря. НИУ ВШЭ-Нижний Новгород на конференции представляют сотрудники кафедры фундаментальной математики О.В. Починка, В.З. Гринес, Е.Я. Гуревич, Е.В. Жужома.

Завершилась конференция "Топологические методы в динамике", посвященная 70-летию профессора В.З. Гринеса.

С большим успехом с 11 по 13 декабря 2016 года в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла конфереция "Топологические методы в динамике", организованная кафедрой фундаментальной математики при участии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГУ им. М.В. Ломоносова и Нижегородского Математического Общества. Конференция была приурочена к 70-летию профессора В.З. Гринеса.

Совместные проекты кафедры фундаментальной математики с Imperial College (London).

С 29 октября по 5 ноября 2016 года в рамках выполнения проекта 16-51-10005-Ko\_a РФФИ с Королевским математическим обществом было реализовано научное сотрудничество профессоров кафедры  фундаментальной математики В.З. Гринеса и О.В. Починки с профессором Империал Колледжа (г. Лондон) С. ван Стрином.

НИУ ВШЭ Нижний Новгород (кафедра фундаментальной математики) приглашает учителей математики и информатики на выездной семинар «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .

С   1 2 по 14 ноября 2016 года   кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ Нижний - Новгород   на загородной базе "Дядя Ваня "  организует  выездной семинар   для   учителей  математики и информатики  «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .
Участие в семинаре поможет учителям в организации   исследовательской деятельности   учащихся.   В течение семинара преподаватели НИУ ВШЭ- Нижний Новгород расскажут учителям об   эффективных   методах   привлечения   школьников  к  научно-исследовательской   деятельности .

Летняя математическая школа

Закончилась первая летняя математическая школа, организованная НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. В школе приняли участие более семидесяти ребят из Нижнего Новгорода, области  и ближайших регионов.

Заседание Нижегородского Математического Общества в Вышке

13 мая 2016 в НИУ ВШЭ в рамках заседания Нижегородского Математического Общества сделал доклад профессор Себастьян Ван Стрин (Sebastian van Strien, Imperial College, London).

Талантливый человек талантлив во всем

Кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, отличница гуманитарного лицея, юный математик, победивший в международном конкурсе Intel ISEF 2016 в г. Финикс (США). Все это о Екатерине Лебедевой, ученице 10-класса лицея №40. Вторую премию Американского математического общества Катя получила за работу «Треугольный круг в квадрате», с которой девушке помогли преподаватели и студенты нижегородской Вышки.

Изучение математики открывает двери к любым возможностям

В этом уверен профессор из Великобритании Себастьян ван Стрин, приехавший в нижегородскую Вышку по программе преподавательского обмена. Профессор Стрин проведет серию научно-исследовательских семинаров для студентов образовательной программы «Математика».