Наука

Иллюстрация к новости: Нижегородская Вышка провела конференцию по динамическим системам и их приложениям

Международная конференция «Топологические методы в динамике и смежные вопросы» собрала в Нижнем Новгороде более 150 ведущих специалистов  из мирового научного сообщества. Конференция состоялась в рамках проекта Мегагрантов 220 Правительства Российской Федерации в 2019 году.

Иллюстрация к новости: Доклад И.Д. Ремизова на семинаре МГУ по теории операторов под руководством член-корреспондента РАН А.А. Шкаликова.

Иван Ремизов 29 ноября 2019 в МГУ выступил на семинаре по теории операторов под руководством член-корреспондента РАН А.А.Шкаликова с докладом "Неспектральные методы аппроксимации С0-полугрупп и скорость сходимости в теореме Чернова".

Иллюстрация к новости: Доклад на семинаре в МГУ

Доклад на семинаре в МГУ

Состоялся доклад Ивана Ремизова на семинаре мехмата МГУ

Иллюстрация к новости: Доклады итальянских профессоров Вальтера Моретти и Сони Мадзукки

Доклады итальянских профессоров Вальтера Моретти и Сони Мадзукки

На базе лаборатории топологических методов в динамике 17 октября успешно состоялись доклады итальянских профессоров Вальтера Моретти и Сони Мадзуки

Иллюстрация к новости: Доклады по математике 15 и 17 октября

Доклады по математике 15 и 17 октября

В рамках визита итальянских математиков Вальтера Моретти (Valter Moretti) и Сони Мадзукки (Sonia Mazzucchi) в лабораторию топологических методов в динамике на этой неделе состоятся три доклада, посвящённых приложениям функционального анализа в математической физике и квантовой теории.

Приглашаются все желающие. Первый доклад будет на русском языке (с переводом на английский для итальянцев), второй и третий доклады - на английском (по желанию аудитории может быть организован перевод на русский).

Соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

Ученый совет НИУ ВШЭ поддержал участие Казакова Алексея Олеговича, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории топологических методов в динамике НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

Иллюстрация к новости: Семинар "Топологические методы в динамике"

Семинар "Топологические методы в динамике"

1 октября в рамках регулярного научного семинара “Топологические методы в динамике” пройдёт лекция А. Пиковского на тему "Странные нехаотические аттракторы". Время и место проведения: с 15:30 до 17:00 в ауд. 314 (ул. Б. Печерская, 25/12).

Иллюстрация к новости: Состоялось очередное заседание Нижегородского математического общества

Состоялось очередное заседание Нижегородского математического общества

26 сентября был представлен доклад Н. Н. Шамарова (МГУ) "Бесконечномерные псевдодифференциальные операторы для метода вторичного квантования".

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Dynamics, Equations and Applications 2019» (Краков, Польша)

С 16 по 20 сентября 2019 года в.н.с. лаборатории топологических методов в динамике и доцент кафедры фундаментальной математики А.О. Казаков принимал участие в международной конференции, организованной факультетом прикладной математики AGH University of Science and Technology и посвященной 100-летнему юбилею университета

Иллюстрация к новости: XXX Крымская осенняя математическая школа

XXX Крымская осенняя математическая школа

Сотрудники лаборатории топологических методов в динамике вернулись с конференции.