Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

Неоктоберфест глазами зрителя

21 октября в корпусе на ул. Костина Высшей школы экономики прошел Неоктоберфест, на котором студенты-филологи знакомили зрителей с немецкой культурой.

Фестиваль прошел в очень дружественной и веселой обстановке. Сначала зрители смогли в Zoom пообщаться с носителем языка – преподаватель немецкого на ФГН Йоанна Розмус была очень приветлива с нами.

В программу входили разнообразные конкурсы, связанные с Германией. За каждый правильно угаданный вопрос зрители получали конфетку – приятный бонус, хотя вопросы были интересны сами по себе и без награды. Так же был музыкальный конкурс, где зрители должны были по клипу угадать песню. Некоторые были довольно сложные, однако мы смогли угадать все песни. Последняя часть конкурса была выполнена очень оригинально. Текст русских песен был переведен на немецкий, с него обратно на русский, и нужно угадать, что за песня спряталась за набором слов. Это задание было не менее захватывающим, чем предыдущие.

Отдельно стоит упомянуть сценки. Забавные маленькие зарисовки на немецком языке, некоторые ситуации были очень знакомыми из повседневной студенческой жизни. Нельзя было не улыбнуться и восхититься тем, как хорошо ведущие разговаривают на немецком языке и ведут диалог.

Зрители смогли наблюдать один из национальных танцев – когда студенты танцевали перед нами, хотелось встать и присоединиться к ним, даже не зная движений. Музыка была очень заразительной.

Особенно сильно мне запомнилась игра на гитаре. Песня была немного грустной, но невероятно красивой в исполнении. Слушать гитару вживую – редкая возможность, это стало приятным сюрпризом для всех нас.

Закончился фестиваль тем, что мы вместе пели песню – я считаю это лучшим завершением праздника. У всех было приподнятое настроение – нельзя не радоваться фестивалю и искреннему желанию ведущих поделиться с нами тем, что они любят. Положительное впечатление он фестиваля сохраняется по сей день, и теплые воспоминания останутся со мной надолго. Огромное спасибо преподавателям немецкого языка и студентам за то, что они провели этот небольшой Неоктоберфест!

…и несколько слов от самих участников:

Юлия Власова: Изучать язык, одновременно познавая культуру страны, её традиции — особенно интересно! Мероприятие стало для нас ещё одним доказательством этого. Мы будто заново открыли для себя вовсе не чопорную, а очень яркую и весёлую Германию!

Елизавета Джикия: НЕоктоберфест получился замечательным. Не ожидала услышать столько смеха и увидеть столько радостных лиц и заинтересованных глаз. Было приятно наблюдать за взаимодействием зрителей и ведущих. Самой было интересно отвечать на вопросы викторин. Усы стали фишкой этого вечера, поэтому и фотографии получились замечательные.

Анастасия Баранова: Здорово, когда можно совместить изучение языка и культуры страны с шутками, песнями, танцами… Октоберфест получился не таким, как мы его задумывали, — лучше! А веселье на репетициях, смех и поддержку зрителей во время выступления я запомню надолго!

Отчет подготовили студентки 2 курса ФГН Лидия Гришанина и Полина Шакалова. Фотографировала Екатерина Шубинец, студентка 4 курса ФГН. Мероприятие организовано силами студентов 4 и 2 курса направления «Филология» ФГН и преподавателей немецкого языка М. В. Цирулевой и В. Г. Сибирцевой.