О первом в мире луноходе, способах управления и изучении спутника Земли

В стенах нижегородского кампуса ВШЭ с открытой лекцией, в рамках проекта «АкадемиУМ», выступил заслуженный испытатель космической техники, профессор, водитель лунохода, генерал-майор авиации Вячеслав Георгиевич Довгань.

Поздравляем выпускника факультета экономики Дмитрия Хаметшина с присуждением степени PhD!

В декабре Дмитрий Хаметшин, несколько лет проработавший на кафедре финансового менеджмента после завершения учебы в Вышке, успешно защитил докторскую диссертацию в Университете Помпеу Фабра (Pompeu Fabra University Barcelona).

Наступление общества искусственного интеллекта

В России вышла новая книга политолога, социолога, профессора Университета Мичигана и научного руководителя Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ Рональда Инглхарта «Культурная эволюция». IQ.HSE публикует c небольшими сокращениями отрывок из вышедшей книги о том, как меняется жизнь современных людей в связи с развитием искусственного интеллекта.

Время работать

Сколько длится трудовая жизнь в России. Новое исследование на научно-образовательном портале IQ.

Нейролингвистика в нижегородской Вышке

В настоящее время в нижегородской Вышке при поддержке Центра языка и мозга НИУ ВШЭ действует проектная группа под руководством профессора Натальи Гронской. Основные направления работы группы: лингвистическое сопровождение операций по удалению опухолей головного мозга, исследования в области развития детской речи, разработки в области альтернативной коммуникации.

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов — 2017

На конкурс было подано 1155 работ, победителями, занявшими 1-е, 2-е и 3-е места, стали 123 человека, лауреатами — 103 человека. Среди них студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Поздравляем Анну Новак с успешной защитой кандидатской диссертации!

В НИУ ВШЭ (г. Москва) успешно прошла защита кандидатской диссертации А.Е. Новак (выпускницы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

«Опыты чтения» в нижегородской Вышке

1-2 декабря в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась первая международная научная конференция «Опыты чтения», которая собрала участников из разных регионов России (Смоленск, Коломна, Саратов, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Москва), Эстонии и Китая. В конференции приняли участие сотрудники ведущих вузов России, в том числе НИУ ВШЭ и МГУ.

«Опыты чтения» в нижегородской Вышке

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась первая международная научная конференция «Опыты чтения», которая собрала участников из разных регионов России (Смоленск, Коломна, Саратов, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Москва), Эстонии и Китая. В конференции приняли участие сотрудники ведущих вузов России, в том числе НИУ ВШЭ и МГУ.

Тест: мумия кошки или механический пес

Исследовательница американской литературы Екатерина Фомина приготовила тест, посвященный творчеству Рэя Брэдбери. Давайте выясним, насколько хорошо вы знаете этого писателя.