«Опыты чтения» в нижегородской Вышке

1-2 декабря в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась первая международная научная конференция «Опыты чтения», которая собрала участников из разных регионов России (Смоленск, Коломна, Саратов, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Москва), Эстонии и Китая. В конференции приняли участие сотрудники ведущих вузов России, в том числе НИУ ВШЭ и МГУ.

Иллюстрация к новости: «Опыты чтения» в нижегородской Вышке

«Опыты чтения» в нижегородской Вышке

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась первая международная научная конференция «Опыты чтения», которая собрала участников из разных регионов России (Смоленск, Коломна, Саратов, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Москва), Эстонии и Китая. В конференции приняли участие сотрудники ведущих вузов России, в том числе НИУ ВШЭ и МГУ.

Тест: мумия кошки или механический пес

Исследовательница американской литературы Екатерина Фомина приготовила тест, посвященный творчеству Рэя Брэдбери. Давайте выясним, насколько хорошо вы знаете этого писателя.

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ научили компьютер распознавать эмоции в речи

Исследователи ВШЭ научили компьютер распознавать эмоции в речи

Сотрудники факультета информатики, математики и компьютерных наук нижегородского кампуса ВШЭ создали автоматическую систему, способную определять эмоции по голосу. Их доклад был представлен на международной конференции «Neuroinformatics-2017».

Иллюстрация к новости: Очередное заседание научного семинара “Топологические методы в динамике” кафедры фундаментальной математики и лаборатории ТМД

Докладчик: Починка Ольга Витальевна "О простой дуге, соединяющей полярные диффеоморфизмы на 2-сфере."

Информационный семинар -первый шаг в науку

В сентябре наступившего учебного года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел традиционный цикл информационных семинаров: «Научная деятельность в филиале и возможная траектория развития студента».

Организатором семинаров выступил Отдел координации научных исследований.

Иллюстрация к новости: Зачем нужны лингвисты в медицине?

Зачем нужны лингвисты в медицине?

Уникальная операция, в которой нейрохирурги работали совместно с нейролингвистами Высшей школы экономики, прошла в Нижнем Новгороде.

Иллюстрация к новости: Итоги IV Международной конференции по эконометрике

Итоги IV Международной конференции по эконометрике

С 22 по 24 июня на площадке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходила четвертая международная конференция по эконометрике "Modern Econometric Tools and Applications". Подвести краткие итоги прошедшего мероприятия мы попросили председателя организационного комитета, профессора, зав. кафедрой экономической теории и эконометрики Андрея Геннадьевича Максимова.

Иллюстрация к новости: Студентка Вышки Марина Иванова об участии в международной научной конференции в Германии

Студентка Вышки Марина Иванова рассказала о своем выступлении на научном семинаре, посвященном разработке и применению моделирования и симуляции в контексте предприятий и организаций - International Workshop on Enterprise & Organizational Modeling and Simulation, EOMAS 2017.

Иллюстрация к новости: «Политическая лингвистика» в Городской Думе Нижнего Новгорода

«Политическая лингвистика» в Городской Думе Нижнего Новгорода

В Городской Думе Нижнего Новгорода прошел научно-практический семинар образовательной программы «Политическая лингвистика» НИУ ВШЭ. Магистранты этой программы представили алгоритм (методику) на основе математического лингвистического анализа в целях реконструкции идеологем организации, базируясь исключительно на открытых источниках.