Математики нижегородской Вышки получили грант Российского научного фонда

По итогам конкурса Российского научного фонда проект Международной лаборатории динамических систем и приложений, действующей на базе факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, получил грант на проведение фундаментальных научных исследований.

"Миссия Центра языка и мозга в Нижнем Новгороде – стать региональным научным центром для исследования мозговых основ языка"

Гронская Наталья Эдуардовна
Центр языка и мозга в Нижнем Новгороде начал свою работу в сентябре 2020 года и сейчас представляет собой команду лингвистов - преподавателей и студентов, - которая работает над исследованиями связей между речью и долями мозга. В планах - пополнение команды специалистами в области нейропсихологии, реабилитологии, нейрофизиологии и активное налаживание международных связей. Директор Центра Наталья Эдуардовна Гронская рассказала о том, как появилась нейролингвистическая лаборатория в Нижнем Новгороде, а также о текущих задачах и перспективах, которые Центр открывает перед студентами и регионом.

Нижегородские университеты объединяются в изучении особенностей ментального здоровья

НИУ ВШЭ, Приволжский медицинский университет, Мининский универистет, ННГУ и Лингвистический университет подписали соглашение о создании Лаборатории нейрофизиологии и когнитивных исследований - межвузовской научно-технической площадки по развитию исследований в области нейрофизиологии и когнитивного развития человека.

Молодые ученые НИУ ВШЭ получили почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области

В день науки, 8 февраля, молодые ученые нижегородской Вышки Алексей Казаков и Валерия Лакшина получили почетные грамоты за значимые достижения в научной работе в 2020 году от Министерства образования и молодежной политики Нижегородской области. Почетные грамоты молодым ученым вручил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

День Науки - 2021

Как сохранить ощущение научного простора в условиях изоляции, какими исследовательскими проектами и выдающимися достижениями запомнился 2020 год, как повлияла пандемия на исполнение обязательств по грантам и какие новые формы и возможности приобрела научно-педагогическая жизнь – в спецпроекте нижегородского кампуса представляем личный взгляд экспертов на основные итоги прошедшего года и планы на 2021 год, официально объявленный Годом науки и технологий.

"В Вышке мы наблюдаем важное сочетание горизонтальных и вертикальных научных связей"

Нижний Новгород по праву считается не только IT-столицей России, но и "городом с большим интеллектуальным запасом". Какие интересные и прорывные  проекты в области гуманитарных и естественных наук сегодня успешно реализуются в регионе, какие условия созданы для работы молодых ученых в научных центрах и вузах – эти вопросы обсудили руководители нижегородских вузов на пресс-конференции, посвященной предстоящему Дню российской науки. В обсуждении принял участие научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктор филологических наук, профессор Валерий Григорьевич Зусман.

«Математика сама меня выбрала»

Профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сергеевич Малышев получил премию Правительства Москвы молодым ученым. Его исследование “Алгоритмические вопросы актуальных наследственных подзадач дискретных экстремальных задач на графах” завоевало победу в номинации “Математика, механика и информатика”.

Нижегородские бизнес-информатики возглавят программный комитет международного семинара МОВА

Подведены итоги конкурса НИРС – 2020

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) - 2020. В этом году конкурс проводился по 23 направлениям, в которых были представлены работы бакалавров, магистрантов и выпускников – 2020 российских и зарубежных вузов.

На расстоянии одного клика: в онлайн-пространстве Вышки собрались исследователи экономики со всей России

Неделя экономики и финансов в Вышке оказалась богатой на знаковые события: 11 ноября стартовала серия межрегиональных научно-исследовательских онлайн-семинаров - совместный проект факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и Банка России. Задача проекта - собрать исследователей из разных регионов России от Владивостока до Калининграда на одной онлайн-конференции, чтобы обсудить актуальные темы российской экономики.