Диктатор не нужен: как сделать возможным коллективный выбор

В 1951 году Кеннет Эрроу математически доказал, что абсолютно демократические выборы невозможны, а появление диктатора неизбежно. Так ли это на самом деле? Профессор Гарвардского университета и лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин в своей новой работе предложил иное решение «парадокса Эрроу», которое делает хороший коллективный выбор возможным, и поделился им с участниками международной конференции «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала». Разбираем доклад профессора Маскина вместе с модератором конференции, профессором Валерием Калягиным.

«Ученые и студенты – это агенты культурного трансфера»

iStock
Что такое «образовательный колониализм», как «колониальная» тематика затрагивает интернационализацию высшего образования в концепте культурного трансфера и потеряла ли остроту проблема национального самоопределения? Публикуем выдержки из доклада проректора НИУ ВШЭ Ивана Простакова, представленного на международной конференции «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала».

Технозабота: социальные роботы и технологии на службе человека

iStock
В Улан-Удэ завершилась X Международная научно-практическая конференция "Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности" - одна из основных конференций по социальной работе в России. Свой доклад на тему трансформации человеко-технических отношений представил заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Тимур Хусяинов.

«Университет – это центр культурного трансфера»

Завершилась Международная научно-практическая конференция «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала», приуроченная к 800-летию Нижнего Новгорода и 25-летнему юбилею нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Конференция стала площадкой для обмена опытом исследователей и специалистов из таких научных направлений, как управление бизнесом и государством, развитие сферы образования в соответствии с вызовами времени, законодательное обеспечение устойчивого развития и умные технологии.

Сотрудники нижегородского Центра языка и мозга приняли участие в уникальной операции на головном мозге у билингвального пациента

В Нижнем Новгороде была проведена уникальная операция с пробуждением с участием сотрудников Центра языка и мозга. Нижегородские нейролингвисты впервые сопровождали удаление опухоли головного мозга с картированием у билингвального пациента, носителя татарского и русского языков. Об особенностях операции рассказали участники - директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Наталья Эдуардовна Гронская, стажер-исследователь Алина Миннигулова и приглашенный эксперт, носитель татарского языка Лилия Мавлеханова.

«Художественные промыслы – бренд региона, который необходимо развивать»

В Нижнем Новгороде прошел первый Глобальный форум креативных территорий. Основная тема обсуждения – поддержка и развитие народных художественных промыслов. Преподаватели факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Осипова и Светлана Пимонова представили свой взгляд на развитие креативной индустрии.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

«Цифровой бизнес должен быть гибким»: нижегородские бизнес-информатики провели международный научный семинар по гибким моделям бизнеса и информационных систем

Нижегородские бизнес-информатики возглавили первый международный научный семинар МОВА (Model-driven Organizational and Business Agility), прошедший в рамках известной международной конференции «33rd International Conference on Advanced Information Systems Engineering» (CAiSE). Мероприятия этой конференции были организованы университетом Мельбурна (Австралия) в онлайн-формате. Научный семинар MOBA объединил ведущих исследователей и практиков по бизнес-информатике из Австралии, Вьетнама, Испании, Италии, Соединенных штатов, Чехии, России и др. и стал активной площадкой для обсуждения результатов современных исследований на международном уровне.

Математики нижегородской Вышки получили грант Российского научного фонда

По итогам конкурса Российского научного фонда проект Международной лаборатории динамических систем и приложений, действующей на базе факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, получил грант на проведение фундаментальных научных исследований.

"Миссия Центра языка и мозга в Нижнем Новгороде – стать региональным научным центром для исследования мозговых основ языка"

Гронская Наталья Эдуардовна
Центр языка и мозга в Нижнем Новгороде начал свою работу в сентябре 2020 года и сейчас представляет собой команду лингвистов - преподавателей и студентов, - которая работает над исследованиями связей между речью и долями мозга. В планах - пополнение команды специалистами в области нейропсихологии, реабилитологии, нейрофизиологии и активное налаживание международных связей. Директор Центра Наталья Эдуардовна Гронская рассказала о том, как появилась нейролингвистическая лаборатория в Нижнем Новгороде, а также о текущих задачах и перспективах, которые Центр открывает перед студентами и регионом.