Хипстер в городе: взгляд со стороны

Восприятие хипстеров в Москве и в провинции различается. В столице люди судят о них более негативно, а в Нижнем Новгороде — позитивно. К таким выводам пришли студентки магистерской программы "Политическая лингвистика" Леда Скобелева и Мария Плотникова в своем исследовании «Хипстеры столицы и провинции: особенности легитимации социального феномена».

Итоги научно-практической конференции «Экономическое развитие и окружающая среда»

В Нижнем Новгороде проходит 19-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки". Нижегородский кампус ВШЭ не только ежегодно принимает участие в мероприятиях форума, но и вот уже второй год проводит в рамках «Великих рек» научно-практическую конференцию «Экономическое развитие и окружающая среда».

"Жизнь после великой теоремы Ферма: гипотеза ABC"

Алексей Савватеев,  российский математик и матэкономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, прочитал лекцию в Высшей школе экономике.

Советское или современное?

Студентки 4 курса факультета менеджмента Алена Смирнова и Мария Ступишина провели исследование на тему качества советских и современных товаров.

С 26 по 28 апреля в нижегородской Вышке прошла III Междисциплинарная студенческая конференция "Интеллектуальный город: ученый на перекрестке наук".

Итоги III Весенней школы магистерской программы "Политическая лингвистика"

В нижегородской Вышке состоялась III Весенняя школа магистерской программы "Политическая лингвистика" "Магия метода в психолингвистике: от личных секретов до тайных глубин семиотики политической сферы".

Что расскажут о городе названия кинотеатров и кафе?

Названия музеев, кинотеатров, кафе, галерей, парков и других культурных заведений — эргонимы — говорят о том, как развивается город. Благодаря вывескам можно узнать, как «аукаются» центр города и его периферия, в какой мере город гостеприимен и чем живут спальные районы. Исследователи рассказали об этом на примере Нижнего Новгорода в докладе «Брендирование локальных городских пространств: вербальные и пространственные коды официальной эпиграфики объектов городской культуры».

Научный семинар памяти О.В. Польдина

На факультете экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошел научный семинар памяти О.В. Польдина. Семинар собрал большую аудиторию участников с разных факультетов, друзей и коллег Олега Викторовича.

Поздравляем Маргариту Фокину с защитой диссертации!

Преподаватель департамента прикладной лингвистики и иностранных языков Маргарита Андреевна Фокина защитила диссертацию на тему: "Феномен прецедентности в российском политическом дискурсе (на материале блогов политиков)" по специальности «Русский язык».

Ставка, которая выигрывает

Фундаментальной математике в нижегородской Вышке меньше трех лет. За этот короткий срок произошло много значимых событий, которые позволяют говорить о том, что ставка на преподавание и развитие фундаментальной науки в университете была сделана верно.