• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «В большой науке чувствую себя оруженосцем»

«В большой науке чувствую себя оруженосцем»

Она планировала поступать на востоковедение, но пришла на филологию в Вышку, ее подопечный стал призером конкурса «Высший пилотаж», а сама заняла призовое место в VI сезоне всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Студентка 3 курса программы «Филология» Далия Домрачева рассказала пресс-службе портала о том, что самое сложное в менторстве, зачем участвовать в научных конференциях и как заразиться любовью к межкультурной коммуникации.

Иллюстрация к новости: Филолог не хранитель, филолог - созидатель

Филолог не хранитель, филолог - созидатель

«Филология – это сила, которая меняет жизнь, потому что завтра мы будем жить в мире, осмысленном сегодня через слово». Ровно 10 лет назад программа «Филология» молодого факультета гуманитарных наук объявила о первом наборе студентов, а в 2023 году состоится уже седьмой выпуск «филологов ручной работы». О том, как устроено филологическое образование в нижегородской Вышке, о становлении программы, преподавателях и выпускниках рассказала академический руководитель Мария Гельфонд.

По следам героев Бунина

2 апреля группа студентов-филологов разных курсов вместе с руководителем программы Марией Марковной Гельфонд отправилась на экскурсию в Москву по местам, упомянутым в рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник», который первокурсники недавно изучали в ходе курса "Ключевые тексты русской литературы". Экскурсию провел Михаил Александрович Дзюбенко, один из авторов комментария к этому рассказу.

Иллюстрация к новости: Литературный фестиваль имени Горького,или писатели в гостях у студентов

Литературный фестиваль имени Горького,или писатели в гостях у студентов

5  октября на факультете гуманитарных наук Нижегородской Вышки в рамках VI Международного литературного фестиваля имени Максима Горького состоялись две встречи с писательницами – Мариной Тэе из Эстонии и Инессой Плескачевской из Беларуси. Разумеется, писательницы говорили о разном – о жизни, о литературе, о выборе своего пути. Мы попробовали записать главное:

Иллюстрация к новости: Истории и картинки Кати Гущиной

Истории и картинки Кати Гущиной

В Нижегородской Вышке прошла встреча с дважды выпускницей Московской Вышки (и выпускницей подготовительных курсов Нижегородской!) иллюстратором, книжным графиком и автором книг Катей Гущиной. По словам Кати, её цель - рассказать не о том, как хорошо нарисовать Толстого или как сделать удачный запрос в архив, а о том, что нельзя делать ничего без любви.

Алиса в стране чудес

Что представляет собой учеба в Вышке? Чем, кроме учебы, занимаются студенты-филологи? Как выглядит выпускник Вышки? Обо всем этом нам рассказывает Алиса Хаба, выпускница бакалавриата факультета гуманитарных наук.

Вспоминаем Радислава Вячеславовича Кауркина

15 мая ушел из жизни прекрасный историк, любимый преподаватель наших студентов, бессменный вдохновитель и организатор экспедиций «Открываем Россию заново» Радислав Вячеславович Кауркин. Его смерть – огромная потеря для Нижегородской Вышки, для факультета гуманитарных наук, для нашей филологической семьи. Сегодня, когда прошло девять дней, мы публикуем воспоминания наших студентов и выпускников о Радиславе Вячеславовиче. Светлая ему память!

Иллюстрация к новости: Один день с выпускницей программы «Филология» Татьяной Каменской

Один день с выпускницей программы «Филология» Татьяной Каменской

Мы продолжаем нашу новую рубрику «Один день с выпускником». И сегодня у нас в гостях – Татьяна Каменская, выпускница 2019 года.

Поздравляем с юбилеем!

Сегодня празднует день рождения Галина Львовна Гуменная

Иллюстрация к новости: "Каждая новая ступень открывает новые горизонты понимания": филологи из нижегородской Вышки создали образовательный проект "Лестница"

"Каждая новая ступень открывает новые горизонты понимания": филологи из нижегородской Вышки создали образовательный проект "Лестница"

Какие 13 подвигов совершил Пушкин, как изучать баллады Жуковского через популярные интернет-мемы и что могли бы рассказать участники дуэли из "Евгения Онегина", если бы оказались в полицейском участке - преподаватели и студенты программы "Филология" создали научно-образовательный проект "Лестница". Здесь интересно все: весело и иногда неожиданно рассказываем о писателях, обсуждаем литературные произведения и героев, знакомых еще по школьной программе. Как возникла идея проекта и как организована работа над выпусками, рассказывают академический руководитель программы "Филология" Мария Марковна Гельфонд, преподаватель факультета гуманитарных наук Оксана Вадимовна Замятина и студенты нижегородской Вышки.