Поступающим

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Вышка: выбор быть в Нижнем

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова – нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, исторического комплекса банка Рукавишникова.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

Прием документов для участия в программе «Социальный лифт» стартует с 1 февраля

Проект «Социальный лифт» дает возможность абитуриентам, чьи семьи оказались в сложной жизненной ситуации, поступить в Высшую школу экономики за счет средств университета, если они не добирают баллы на бюджетные места. В 2023 году по этой программе 22 выпускника школ и колледжей смогут стать студентами бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

«Без искры в глазах дизайнеру не обойтись»

С 26 января 2023 года стартует второй поток довузовской подготовки по профилю «Дизайн». Курс призван помочь школьникам натренировать навык работы с графикой и подготовиться к творческому конкурсу перед поступлением. Об оригинальных заданиях и критериях оценивания творческого проекта рассказали преподаватель курса Екатерина Павлова и Дарья Тимгаева, участница первого потока, чья защита состоялась перед Новым годом.

«Ошибки – тот опыт, который нужно получить заранее»: в нижегородском кампусе пройдут репетиции ЕГЭ

В предновогоднюю неделю нижегородский кампус НИУ ВШЭ проводит репетиции ЕГЭ для школьников выпускных классов и тех ребят, кто хочет заранее подготовиться к этому интеллектуальному испытанию. Репетиции проводятся в условиях, приближенных к реальным: в университете, с независимыми организаторами в аудитории, с незнакомыми «конкурентами» за одной партой.

«Автостопом по ФГН»: школьники посетили гуманитарную галактику нижегородского кампуса

Для школьников 9-11 классов, которые планируют поступать на факультет гуманитарных наук, состоялись образовательные экскурсии в формате фантастического путешествия.

Новые горизонты компьютерных наук и технологий

В нижегородском кампусе прошла научно-образовательная экскурсия для школьников по программе «Компьютерные науки и технологии».

«Мы не требуем от участников цитировать наизусть нормы закона»

До 25 декабря продлится регистрация на конкурс игровых судебных процессов «Суд да дело», организованный Вышкой для школьников. Принять участие в олимпиаде могут ученики 9–11-х классов, интересующиеся юриспруденцией и желающие попробовать силы в профессии.