Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

«Мы получаем знания в среде, где видим любовь к профессии»

Виолетта Давыдова
Поздравляем студентку магистерской программы «Экономика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Виолетту Давыдову с победой в конкурсе на получение именной стипендии им. профессора А.Ф. Хохлова.

Тренды рынка аудита и финансового консалтинга: состоялась первая встреча в проекте «О профессии из первых уст»

Факультет экономики запустил новый проект «О профессии из первых уст». В течение учебного года гостями факультета станут руководители ведущих международных и российских компаний, чтобы поделиться со студентами опытом работы, лайфхаками из своей профессиональной деятельности. Первая встреча состоялась с Андреем Гричуком, руководителем регионального центра КПМГ в ПФО, заведующим базовой кафедрой КПМГ в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

«Основа успешного развития бизнеса – люди. Мы всегда ориентируемся на создание сильной и профессиональной команды»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовал проект «Банковская школа ВТБ». Открытие прошло в онлайн-формате при участии представителей банка и университета. Набор в группы на бесплатное обучение в сфере банковского бизнеса проводится по инициативе Банка ВТБ в первый раз. Участниками проекта станут студенты старших курсов и магистратуры факультета экономики нижегородского кампуса ВШЭ.

Студенты факультета экономики провели онлайн-консультацию для физических лиц по имущественным налогам

iStock
Студенты - участники проекта "Налоговое консультирование физических лиц" выступили в роли начинающих налоговых консультантов и ответили на актуальные и популярные вопросы налогоплательщиков, которые касались уплаты земельных и транспортных налогов, а также налогов на имущество физических лиц.

«Наш конкурс – дополнительный инструмент поощрения ярких лидеров»

iStock
В нижегородском кампусе состоялась оценка эффективности работы академических руководителей и заведующих кафедрами по итогам прошедшего учебного года. Наряду с конкурсом лучших преподавателей это возможность поощрить наиболее активных и результативных коллег, осуществляющих руководство образовательными программами, кафедрами, департаментами. Сотрудникам, занявшим места в рейтинге с первого по третье, установлены стимулирующие выплаты.

«Когда я набираю команду, преимущество отдаю вышкинцам»

На факультете экономики состоялся семинар для бакалавров образовательной программы «Экономика» на тему «Развитие и реализация инновационных проектов». Встречу провел руководитель отдела аналитики Нижегородского Научно-образовательного центра Александр Тарасенко, выпускник факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Эксперименты в экономике: как шоки помогают лучше понимать причины экономических явлений

В магистратуре «Экономика» стартует новый курс «Эксперименты в экономике: дизайн и эмпирический анализ», по окончании которого студенты научатся доказывать наличие причинно-следственных связей и количественно оценивать эффекты воздействия различных факторов на экономические показатели. О ценности некоторых эмпирических моделей, актуальных для науки и бизнеса, об эконометрике и машинном обучении — поговорили с автором программы курса Андреем Валентиновичем Аистовым, доцентом кафедры экономической теории и эконометрики.

«Чтобы стать специалистом высокого класса, нужно учиться у лучших»

«Чтобы максимально реализовать себя в профессии и в жизни, нужно выбирать вуз с высокими образовательными стандартами и современными подходами к передаче знаний», - о непрерывном обучении, любви к экономике и вдохновляющих преподавателях нижегородской Вышки поговорили с Игорем Олеговичем Лисиным, заместителем начальника Приволжского таможенного поста, магистрантом программы «Финансы» факультета экономики.

«Мой личный образовательный трек был сформирован Вышкой»

Чтобы быть успешным и занимать высокий уровень управления в сфере финансов, необходимы компетенции в области системного анализа, комплексного прогнозирования и способности принимать решения в условиях повышенных рисков. В магистратуру «Финансы» Евгений Гудис поступил, имея два диплома, опыт работы в качестве наемного специалиста и предпринимателя. О непрерывности обучения, необходимости самообразования и уникальной вышкинской атмосфере Евгений рассказал службе портала.

«Чемпионат по финансовой грамотности - первый шаг в построении личной финансовой стратегии»

В разгаре Кубок коммуникативных боев Чемпионата по финансовой грамотности Приволжского федерального округа. Уже завершились финалы для школьных команд 9 - 11 классов и 6-8 классов. В старшей школьной лиге в итоговом состязании встретились четыре команды - из Нижнего Новгорода, Павлова и Сердобска (Пензенская область). Победу одержала команда «Вега» из МАОУ СШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов г. Павлово. В лиге 6-8 классов победила команда «Дети Адама» - школьники МБОУ «Гимназия № 136» Нижнего Новгорода. Эти команды выступят во втором этапе Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности осенью 2021 года.