XVII век во всей красе и многообразии

Первая международная конференция «Россия-Франция: век XVII» завершила свою работу. Её основным итогом, как надеются организаторы, станет выход в свет сборника публикаций на основе тех докладов, которые прозвучали в ходе пленарных заседаний.

Объять необъятное сумел в своей открытой лекции профессор НИУ ВШЭ - Москва Павел Уваров

Второй день работы Международной научной конференции: «Франция-Россия: век XVII» открыла лекция профессора НИУ ВШЭ – Москва, члена-корреспондента РАН, Павла Юрьевича Уварова. Тезис о том, что история может быть только всемирной, получил блестящее фактическое подтверждение. Безупречно логичное и эмоциональное выступление профессора приковало к себе внимание всей аудитории, в которой собрались как студенты и преподаватели  Вышки, так и коллеги из других вузов Нижнего Новгорода.

Волонтеры Вышки продолжают нести добро тем, кто в нем нуждается

Сегодня участники студенческого педагогического отряда «КоМоТоС» провели концерт в автозаводском неврологическом интернате. Ребята пели песни о любви и верности под гитару, читали стихи о природе и дружбе. Выступления студентов Вышки пациенты интерната встречали громкими аплодисментами.

Вышкинцы могут принять участие в конкурсе на лучшее эссе о любимом городе

«Люблю. Горжусь. Знаю». Под таким названием Управление по туризму города объявляет конкурс на лучшее эссе о Нижнем Новгороде. Участникам предлагается в коротком сочинении рассказать о городе, который они любят, которым гордятся и который знают.

Вечер в стиле 17-го века прошел в нижегородской Вышке

Дамы и кавалеры кружатся в танце в отблесках свечей в нарядах 17 века. А рядом прекрасные будуарные куклы застыли в реверансах. Такая картина предстала перед глазами гостей нижегородской Вышки после первого дня работы первой Международной научной конференции «Франция и Россия: век XVII».

Продолжает свою работу Международная научная конференции «Франция и Россия: век XVII»

Первое из пленарных заседаний открыл профессор Жан-Поль Бессе (Jean-Paul Besse, Institut universitaire Saint Pie X, IUSPX), выступивший с докладом " Quelques aspects politiques et religieux des relations entre la France et la Russie sous les règnes d'Alexis et de Pierre Premier ".

Капитаны счастливого детства держат курс на победу

Фестиваль студенческих педагогических отрядов "Капитаны счастливого детства" прошел в Нижнем Новгороде. В нем принял участие и студенческий отряд НИУ ВШЭ - Нижний Новгород «Близкие люди». Вот уже три года подряд ребята отстаивают звание лучших на площадках студенческих отрядов России.

В нижегородской Вышке открылась первая Международная научная конференция «Франция и Россия: век XVII»

Уникальное событие для филологов, историков, социологов, лингвистов двух стран, праздник для нижегородцев, которым близка французская культура и для французов, которые неравнодушны к русской.  Так отзывались о конференции гости нижегородской Вышки, которые с самого утра прибывали в главный корпус университета. На три дня вуз станет центром диалога между учеными с мировым именем. Мероприятие лишь часть русско-французских сезонов, которые будут проходить в Нижнем Новгороде до декабря этого года, но, подчеркивают организаторы, конференция станет тем событием, о котором будут говорить и обсуждать даже после закрытия фестиваля.

Coursera: преподаватели ВШЭ провели девять открытых онлайн-курсов

Завершился первый цикл курсов, проведенных преподавателями ВШЭ на международной платформе онлайн-образования Coursera. На сегодняшний день электронное обучение — один из главных трендов в развитии образовательных технологий во всем мире. О том, какое место электронное обучение занимает в образовательном процессе Вышки и кто они — слушатели этих курсов, рассказывает свежий выпуск (№90) «Окон роста».

Знатоки Вышки готовы к первой битве сезона

Клуб Интеллектуальных Игр НИУ ВШЭ приглашает всех желающих принять участие в главном интеллектуальном событии Высшей школы экономики этой осени! Представляем вам Кубок вузов по "Что? Где? Когда?", где вы можете блеснуть своей эрудицией и почувствовать себя настоящим знатоком.