Осенняя школа для студентов факультета права пройдет в Юго-Западном университете политики и права г. Чунцин, КНР

В рамках школы студенты в течении 3-х недель будут изучать основы китайского права, культуры и языка. Период проведения 11 сентября - 1 октября 2014 года. Язык обучения – английский.

Россохин: Адресная помощь малоимущим гражданам должна базироваться на определенных принципах

В России может появиться аналог карточной системы на продукты питания.  Речь идёт об адресной продуктовой помощи нуждающимся. Причём на современном уровне это могут быть не бумажные карточки, а банковские. Такие меры не только поддержат социально незащищённые слои населения, но и помогут отечественному производителю, считают эксперты ФАС. Не все экономисты разделяют подобный оптимизм.По мнению заместителя декана факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, кандидата экономических наук  Владимира Россохина, попытка оказать адресную помощь малоимущим людям, в принципе, заслуживает одобрения. Но способы поддержки должны быть иными.

12 сентября Мишель Чуапрасерт (Intel) расскажет о том, как она строила свою карьеру

Мастер-класс Мишель Чуапрасерт состоится 12 сентября в 9:30 в Автозаводском корпусе. Язык встречи - английский

Почему в России не работает брендинг городов?

Открытая лекция директора дизайн-группы «Проф.Ком» Николая Ткаченко на тему «Почему в России не работает брендинг городов?» состоится сегодня в 18:00 в главном корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (ул. Б. Печерская, 25/12).

Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС) получила грант Российского научного фонда

Российский научный фонд определил победителей конкурса проектов международных научных групп. Поддержку получили  30 проектов, выполняемых совместно российскими и зарубежными учеными, в том числе, проект лаборатории «ЛАТАС» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: «Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера» (Clustering and Search Techniques in Large Scale Networks).

В семье Вышки – пополнение!

Около 400 первокурсников пришли на торжественную линейку Высшей школы экономики. Сегодня они вступили в ряды студентов вуза. Перед началом праздника ребята поделились своими ощущениями от 1 сентября и ожиданиями от учебы в Вышке. Несмотря на то, что не все еще знакомы, отвечают дружно и слаженно.

Впервые в Нижнем Новгороде специалисты Яндекса проведут лекции в рамках проекта «Я.Студент»

8 сентября в 16.00 в Высшей школе экономики (ул. Львовская, 1в, ауд. 225) сотрудники компании "Яндекс" расскажут, над какими задачами они работают, как их решают, и какие знания, полученные в вузах, им пригодились в профессиональной деятельности. Студенты Вышки узнают о тех навыках работы, которые необходимы, чтобы стать успешными специалистами в IT-сфере.

«Инвестиции в будущее: Россия!»

Под таким  лозунгом 10-12 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде пройдет третий международный бизнес-саммит. В рамках мероприятия состоится  образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России» и XII Ярмарка «Российским инновациям – российский капитал». Один из организаторов форума НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Владимир Россохин прокомментировал последствия скачка курса доллара

Курс доллара США превысил 37 рублей вскоре после открытия торгов на Московской бирже, показав исторический максимум. Эксперты ожидаемо прогнозируют общий рост потребительских цен. Причем, по мнению заместителя декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимира Россохина,  ценовой скачок обусловлен не столько экономической, сколько ментальной зависимостью российского рынка от доллара.

Профессор Лев Любимов прочел открытую лекцию нижегородским студентам

Нижегородский филиал Вышки посетил доктор экономических наук, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ, профессор Лев Любимов. Более 20 лет назад Лев Львович (наряду с Ярославом Кузьминовым и Евгением Ясиным) создал в Москве социально-экономический университет новой формации.  Лекция стала достойным завершением проекта «Университет летом», который проходил в Вышке.