• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
Иллюстрация к новости: «Художественные промыслы – бренд региона, который необходимо развивать»

«Художественные промыслы – бренд региона, который необходимо развивать»

В Нижнем Новгороде прошел первый Глобальный форум креативных территорий. Основная тема обсуждения – поддержка и развитие народных художественных промыслов. Преподаватели факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Осипова и Светлана Пимонова представили свой взгляд на развитие креативной индустрии.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Иллюстрация к новости: «Цифровой бизнес должен быть гибким»: нижегородские бизнес-информатики провели международный научный семинар по гибким моделям бизнеса и информационных систем

«Цифровой бизнес должен быть гибким»: нижегородские бизнес-информатики провели международный научный семинар по гибким моделям бизнеса и информационных систем

Нижегородские бизнес-информатики возглавили первый международный научный семинар МОВА (Model-driven Organizational and Business Agility), прошедший в рамках известной международной конференции «33rd International Conference on Advanced Information Systems Engineering» (CAiSE). Мероприятия этой конференции были организованы университетом Мельбурна (Австралия) в онлайн-формате. Научный семинар MOBA объединил ведущих исследователей и практиков по бизнес-информатике из Австралии, Вьетнама, Испании, Италии, Соединенных штатов, Чехии, России и др. и стал активной площадкой для обсуждения результатов современных исследований на международном уровне.

Иллюстрация к новости: Четвёртый Леонтьевский поэтический семинар: наука – это весело!

Четвёртый Леонтьевский поэтический семинар: наука – это весело!

15 и 16 мая в деревне Леонтьево Сосновского района состоялся четвертый выездной семинар, посвященный современной поэзии. В Леонтьево жил поэт Иван Рогов, погибший на войне в 1942 году и оставивший после себя стихи и память, которая уникальным образом поддерживает в деревне жизнь. Сейчас восстановлением деревни занимается Александр Викторович Чаусов, гостеприимный хозяин и друг филологов Вышки.

Иллюстрация к новости: Математики нижегородской Вышки получили грант Российского научного фонда

Математики нижегородской Вышки получили грант Российского научного фонда

По итогам конкурса Российского научного фонда проект Международной лаборатории динамических систем и приложений, действующей на базе факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, получил грант на проведение фундаментальных научных исследований.

Иллюстрация к новости: "Миссия Центра языка и мозга в Нижнем Новгороде – стать региональным научным центром для исследования мозговых основ языка"

"Миссия Центра языка и мозга в Нижнем Новгороде – стать региональным научным центром для исследования мозговых основ языка"

Центр языка и мозга в Нижнем Новгороде начал свою работу в сентябре 2020 года и сейчас представляет собой команду лингвистов - преподавателей и студентов, - которая работает над исследованиями связей между речью и долями мозга. В планах - пополнение команды специалистами в области нейропсихологии, реабилитологии, нейрофизиологии и активное налаживание международных связей. Директор Центра Наталья Эдуардовна Гронская рассказала о том, как появилась нейролингвистическая лаборатория в Нижнем Новгороде, а также о текущих задачах и перспективах, которые Центр открывает перед студентами и регионом.

Иллюстрация к новости: Нижегородские университеты объединяются в изучении особенностей ментального здоровья

Нижегородские университеты объединяются в изучении особенностей ментального здоровья

НИУ ВШЭ, Приволжский медицинский университет, Мининский универистет, ННГУ и Лингвистический университет подписали соглашение о создании Лаборатории нейрофизиологии и когнитивных исследований - межвузовской научно-технической площадки по развитию исследований в области нейрофизиологии и когнитивного развития человека.

Иллюстрация к новости: Русский язык глазами молодого исследователя

Русский язык глазами молодого исследователя

"Высшая школа экономики" - это уникальное образовательное пространство, в котором науке традиционно уделяется особое внимание. Здесь все студенты в равной степени занимаются исследовательской деятельностью, результатами которой успешно делятся на различных научных мероприятиях. ФиПЛовцы, конечно же, не исключение. Многие наши ребята с большим энтузиазмом выступают на конференциях и конгрессах, участвуют в хакатонах и конкурсах. Так, недавно прошла межвузовская конференция "Русский язык глазами молодого исследователя", в которой наши юные ученые принимали активное участие. Мы попросили ребят рассказать о темах своих докладов, поделиться полученным опытом и впечатлениями.

Иллюстрация к новости: Молодые ученые НИУ ВШЭ получили почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области

Молодые ученые НИУ ВШЭ получили почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области

В день науки, 8 февраля, молодые ученые нижегородской Вышки Алексей Казаков и Валерия Лакшина получили почетные грамоты за значимые достижения в научной работе в 2020 году от Министерства образования и молодежной политики Нижегородской области. Почетные грамоты молодым ученым вручил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Иллюстрация к новости: Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

8 февраля, в День российской науки, прошла традиционная церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этом году победителями стали 165 человек, среди которых не только студенты Вышки, но и участники из СПбГУ, МГУ, ДВФУ, Mount Holyoke College (США) и других вузов. Еще 160 участников конкурса стали лауреатами, всего было подано 1924 работы.