Иллюстрация к новости: Под крылом Google

Под крылом Google

В этом году направление «Программная инженерия» стало участником глобальной программы компании Google – Developer Student Clubs. Программу открыл DSC Summit, на который в Париж съехались лидеры всех университетов-участников. Нижегородскую Вышку представил Роман Седов, студент 3 курса «Программной инженерии».

META-2019

На базе нижегородского кампуса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в шестой раз прошла международная конференция по эконометрике «Modern Econometric Tools and Applications – META2019».

Иллюстрация к новости: В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

НИУ ВШЭ начинает прием заявок на ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов. Участвовать в нем могут студенты не только Вышки, но и других российских вузов, а также зарубежных университетов. Работы принимаются на русском и английском языках, подать заявку можно до 15 октября.

Иллюстрация к новости: Аспиранты нижегородской Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Аспиранты нижегородской Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов аспирантов, обучающихся в российских вузах и научных организациях. 40 аспирантов НИУ ВШЭ стали победителями этого конкурса, и среди них – 3 аспиранта нижегородской Вышки: Александр Демидовский, Дмитрий Семёнов и Анна Хоменко. В течение следующих двух лет они получат финансовую поддержку своих проектов как перспективные молодые ученые, отмеченные РФФИ.

Иллюстрация к новости: 7-я Бременская летняя школа-симпозиум «Dynamical systems - pure and applied»

7-я Бременская летняя школа-симпозиум «Dynamical systems - pure and applied»

Сотрудники лаборатории топологических методов в динамике А. Казаков и Е. Самылина, а также студенты и аспиранты кафедры фундаментальной математики Ю. Баханова, А. Бобровский, Т. Бурдыгина, Е. Курыжов и Д. Сухарев приняли участие в работе 7-й Бременской летней школы-симпозиума «Dynamical systems - pure and applied» (Бремен, Германия) 5-9 августа.

Иллюстрация к новости: «Надо рассчитывать только на себя, и тогда все будет хорошо!»

«Надо рассчитывать только на себя, и тогда все будет хорошо!»

Андрей Савченко мог бы заниматься компьютерным зрением где-нибудь в Кремниевой долине или Сколково, но предпочел карьеру исследователя в нижегородском кампусе ВШЭ. Как делать науку в провинции и что Нижний может предложить студентам-айтишникам, один из самых молодых профессоров Вышки рассказал нашему порталу.

Иллюстрация к новости: «Вся наша жизнь — динамическая система»

«Вся наша жизнь — динамическая система»

Недавно Лаборатория топологических методов в динамике, которой в нижегородском кампусе заведует профессор ВШЭ Ольга Починка, получила статус международной. О прикладной пользе исследований в фундаментальной математике и грандиозных планах на будущее Ольга Витальевна рассказала новостной службе портала. Это интервью — первое в рамках спецпроекта о работе Международных лабораторий Вышки.

Иллюстрация к новости: Онлайн-сериал «Филология – это наука»: первый сезон

Онлайн-сериал «Филология – это наука»: первый сезон

Учеба в университете – это всегда погружение в академическую среду. В Вышке оно начинается рано – первые курсовые работы и защиты ждут студентов-филологов уже на первом курсе. Но, к счастью, курсовыми дело не ограничивается, и многие молодые филологи начинают серьёзно заниматься наукой уже во время учёбы в бакалавриате. У каждого свои исследовательские интересы, свой путь, своя особенная история. А мы открываем первый сезон онлайн-сериала «Филология – это наука».

Иллюстрация к новости: Итоги первого Смотра дипломных работ математиков

Итоги первого Смотра дипломных работ математиков

Завершен первый Смотр выпускных квалификационных работ математиков: в среду прошло торжественное закрытие конкурса. Об итогах уникального в своем роде математического Смотра и безусловных победах каждого участника – в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Летняя математическая школа-конференция «Динамические системы 2019»

Летняя математическая школа-конференция «Динамические системы 2019»

Сотрудники международной лаборатории топологических методов в динамике и кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород  Е.Д. Куренков и А.И. Морозов приняли участие в работе летней математической школы-конференции «Динамические системы 2019»