Иллюстрация к новости: Поздравляем Маргариту Фокину с защитой диссертации!

Поздравляем Маргариту Фокину с защитой диссертации!

Преподаватель департамента прикладной лингвистики и иностранных языков Маргарита Андреевна Фокина защитила диссертацию на тему: "Феномен прецедентности в российском политическом дискурсе (на материале блогов политиков)" по специальности «Русский язык».

Ставка, которая выигрывает

Фундаментальной математике в нижегородской Вышке меньше трех лет. За этот короткий срок произошло много значимых событий, которые позволяют говорить о том, что ставка на преподавание и развитие фундаментальной науки в университете была сделана верно.

Иллюстрация к новости: Блестящие победы ученых нижегородской Вышки

Блестящие победы ученых нижегородской Вышки

Конкурс отдельных научных групп проводится РНФ в третий раз. Это традиционно самый массовый по количеству участников и популярный среди ученых конкурс Фонда. Среди победителей – ученые НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Результаты исследования вышкинцев в поле зрения общественного внимания

Результаты исследования вышкинцев в поле зрения общественного внимания

Проектная группа кафедры маркетинга нижегородского кампуса ВШЭ разработала концепцию реорганизации территории Щёлоковского хутора.

Иллюстрация к новости: III Междисциплинарная студенческая конференция «Интеллектуальный город: ученый на перекрестке наук»

26-28 апреля 2017 г. в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пройдет неделя науки SCIENCE HUNTING WEEK. К участию приглашаются студенты (специалисты, бакалавры и магистры), аспиранты и молодые исследователи вузов Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Ларису Муравьеву с защитой диссертации!

Поздравляем Ларису Муравьеву с защитой диссертации!

Преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Лариса Муравьева защитила диссертацию на тему: «Нарративная редупликация как фигура авторефлексии литературного дискурса» по специальности «Теория языка».

Политическая лингвистика: от античной риторики к Digital Humanities

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошла зимняя школа «Политическая лингвистика: от античной риторики к Digital Humanities». Участники школы из университетов Берлина, Москвы и Нижнего Новгорода получили представления о современных исследованиях в политической лингвистике проводящихся в России, узнали о программах факультета гуманитарных наук и о новых технологиях изучения политического дискурса.

Иллюстрация к новости: Проверьте уровень вашего «научного IQ»

Проверьте уровень вашего «научного IQ»

Специальный тест для читателей IQ.hse.ru к Дню науки.

Какими бывают современные родители

Долг или удовольствие, рутина или самореализация — заботу о ребенке можно воспринимать очень по-разному. Ученые НИУ ВШЭ выделили пять моделей современного родительства.

Сколько стоит жизнь: самые интересные иностранные экономические исследования 2016 года

Какой доход приносит политик своей семье; как глобализация труда помогает бедным странам; запрет алкоголя убивает: самые любопытные работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.