• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
Иллюстрация к новости: Математическое мышление на службе нейролингвистики

Математическое мышление на службе нейролингвистики

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ в Москве и Нижнем Новгороде изучает вопросы нейролингвистики, исследуя связь языка и мозга с помощью современных экспериментальных методик. С каждым годом проблематика исследований расширяется. О методиках выявления мозговых механизмов, лежащих в основе нарушений речи у детей с аутизмом, рассказал младший научный сотрудник Центра языка и мозга Вардан Арутюнян.

Иллюстрация к новости: 13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

РНФ подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. По итогам первого конкурса поддержано четыре проекта НИУ ВШЭ на два года, по итогам второго — шесть проектов на три года, по итогам третьего — три заявки на три года.

Иллюстрация к новости: Бизнес-информатики нижегородской Вышки возглавили международный научный семинар MOBA

Бизнес-информатики нижегородской Вышки возглавили международный научный семинар MOBA

Второй международный научный семинар Model-driven Organizational and Business Agility (МОВА), прошедший в рамках международной конференции «34rd International Conference on Advanced Information Systems Engineering» (CAiSE), объединил ведущих исследователей и практиков по бизнес-информатике из Германии, Италии, Соединенных Штатов, Чехии, России и других стран.

Иллюстрация к новости: Эксперты-лингвисты нижегородской Вышки приняли участие в просветительском марафоне

Эксперты-лингвисты нижегородской Вышки приняли участие в просветительском марафоне

Ученые из НИУ ВШЭ – Нижний Новгород презентовали свои исследования во время просветительского марафона «Измерение 52. Новые горизонты. Новые знания», объединившего на одной площадке выступления представителей Правительства Нижегородской области, ведущих ученых из вузов и федеральных лекторов.

Иллюстрация к новости: Пятые Леонтьевские чтения: поэзия 1990-х, рыжеведение и блины

Пятые Леонтьевские чтения: поэзия 1990-х, рыжеведение и блины

Ежегодно в середине мая Департамент литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук Нижегородской Вышки проводит в деревне Леонтьево Сосновского района выездной семинар по современной поэзии (Леонтьевские чтения). Состоявшийся, пятый по счету семинар, был посвящен осмыслению феномена 90-х годов ХХ века в поэзии и - шире - культуре России.

Иллюстрация к новости: Екатерина Цаплина получила молодежную премию в области науки и инноваций

Екатерина Цаплина получила молодежную премию в области науки и инноваций

Студентка 2 курса бакалавриата «Математика» нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Екатерина Цаплина заняла первое место на ХII Молодежной премии в области науки и инноваций в научно-популярной номинации «Как устроен этот мир».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит стратегическую сессию по научно-технологическому развитию региона

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит стратегическую сессию по научно-технологическому развитию региона

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходит стратегическая сессия Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ), посвященная формированию стратегии научно-технологического развития Нижегородской области и региональной государственной программы в области научно-технологического развития.

Иллюстрация к новости: «Думать над трудной задачей – самое большое удовольствие в жизни»

«Думать над трудной задачей – самое большое удовольствие в жизни»

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялась VI Всероссийская Научная студенческая конференция «Молодежь и наука: преобразования через образование». Благодаря общению с коллегами из разных кампусов и университетов студенты и молодые ученые – аспиранты, научные сотрудники, исследователи – определяют свой индивидуальный трек в науке, находят единомышленников и получают экспертную оценку своих идей со стороны авторитетных ученых в различных областях знания.

Иллюстрация к новости: Конкурс «Научная инициатива»: реализация исследовательских проектов студентов продлится до конца года

Конкурс «Научная инициатива»: реализация исследовательских проектов студентов продлится до конца года

В апреле в Высшей школе экономики подвели итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Всего на конкурс поступило 22 коллективные заявки от студентов 20 различных образовательных направлений Вышки в Москве, Перми и Нижнем Новгороде. По итогам экспертизы конкурсная комиссия одобрила 17 междисциплинарных проектов, которые будут реализовываться до декабря 2022 года.

Иллюстрация к новости: 15 проектов НИУ ВШЭ получили поддержку РНФ

15 проектов НИУ ВШЭ получили поддержку РНФ

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса на продление сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2019 году. По итогам первого конкурса поддержано 10 проектов НИУ ВШЭ на три года, по итогам второго конкурса — 5 проектов на два года. Финансирование каждого проекта составит до 7 млн рублей в год.