• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

В нижегородской Вышке стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Объявляем о начале конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников 2022 года выпуска (НИРС НИУ ВШЭ - Нижний Новгород). Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 апреля по 31 мая.

Иллюстрация к новости: Профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Починка избрана президентом Нижегородского математического сообщества

Профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Починка избрана президентом Нижегородского математического сообщества

Профессор кафедры фундаментальной математики, заведующий международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Починка избрана президентом Нижегородского математического общества (ННМО). На посту президента Ольга Витальевна продолжит деятельность ННМО по координации и объединению усилий, направленных на сохранение и развитие математических исследований, математического образования и математического просвещения в Нижегородском регионе.

Иллюстрация к новости: Двенадцать месяцев науки

Двенадцать месяцев науки

Иллюстрация к новости: «Математика – это язык природы»

«Математика – это язык природы»

Профессор, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ефим Наумович Пелиновский - единственный из россиян, кто вошел в мировой рейтинг самых цитируемых ученых, изучающих цунами. Службе портала Ефим Наумович рассказал о применении нелинейной теории динамических систем в расчетах характеристик заливания суши волнами, о прогрессе в изучении стихийного бедствия и самых опасных зонах в мире.

Иллюстрация к новости: "Благодаря симбиозу математики и компьютерного моделирования теория динамического хаоса получила сильный импульс в развитии"

"Благодаря симбиозу математики и компьютерного моделирования теория динамического хаоса получила сильный импульс в развитии"

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений Алексей Олегович Казаков защитил докторскую диссертацию на тему «Псевдогиперболические аттракторы и смешанная динамика в многомерных динамических системах». В интервью службе портала Алексей рассказал, как ученые пытаются объяснить эффект бабочки, помогает ли рыбалка решению фундаментальных математических задач и как компьютерное моделирование дополняет математику.

Иллюстрация к новости: Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Заявки подразделений Высшей школы экономики на привлечение российских постдоков в исследовательские проекты принимаются до 28 февраля. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2022 года.

Иллюстрация к новости: Человек и его цифровой след: фантастические факты становятся реальностью

Человек и его цифровой след: фантастические факты становятся реальностью

Публикации в социальных сетях, подписки на информационные рассылки, регистрации, отзывы, покупки и т.д. — все это информационные отпечатки, которые оставляет интернет-пользователь. Старший преподаватель факультета гуманитарных наук нижегородской Вышки Тимур Маратович Хусяинов выступил с докладом на конференциях в Минске и Новосибирске об исследовании цифровых следов и возможностях их применения для улучшения качества жизни. Результатами своего исследования Тимур Маратович поделился со службой портала.

Иллюстрация к новости: Языковое образование в условиях цифровизации: техники, тренды, требования

Языковое образование в условиях цифровизации: техники, тренды, требования

Эксперты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в HSE LED Conference – масштабном научном событии, созданном Школой иностранных языков НИУ ВШЭ и объединившим ученых и педагогов, экспертов и практиков для обсуждения самых актуальных вопросов языкового образования.

Иллюстрация к новости: «НИРС — это встраивание молодых исследователей в большой научный диалог»

«НИРС — это встраивание молодых исследователей в большой научный диалог»

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) - 2021. В 24 конкурсных направлениях были представлены работы бакалавров, магистрантов и выпускников – 2021 российских и зарубежных вузов.

Иллюстрация к новости: «Моя работа – это маленький шаг на пути к открытиям в нейро - символическом искусственном интеллекте»

«Моя работа – это маленький шаг на пути к открытиям в нейро - символическом искусственном интеллекте»

Создание гибридных интеллектуальных систем – задача, которая стоит перед учёными и специалистами XXI века в рамках общей идеи о построении сильного искусственного интеллекта. Старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий факультета информатики, математики и компьютерных наук Александр Демидовский завершил второй год работы над диссертацией в рамках конкурса РФФИ «Аспирант» своим вкладом в построение системы нового поколения. О новых решениях и ближайших исследовательских планах молодого учёного в материале службы портала.