Иллюстрация к новости: Время работать

Время работать

Сколько длится трудовая жизнь в России. Новое исследование на научно-образовательном портале IQ.

Иллюстрация к новости: Нейролингвистика в нижегородской Вышке

Нейролингвистика в нижегородской Вышке

В настоящее время в нижегородской Вышке при поддержке Центра языка и мозга НИУ ВШЭ действует проектная группа под руководством профессора Натальи Гронской. Основные направления работы группы: лингвистическое сопровождение операций по удалению опухолей головного мозга, исследования в области развития детской речи, разработки в области альтернативной коммуникации.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов — 2017

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов — 2017

На конкурс было подано 1155 работ, победителями, занявшими 1-е, 2-е и 3-е места, стали 123 человека, лауреатами — 103 человека. Среди них студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Выпускники магистерской программы "Менеджмент" выступили с докладом по крауд-технологиям в Центре стратегических разработок

Сотрудники ПУЛ «Управление инновационными системами» Илья Соколов и Алексей Солохин приняли участие в Экспертной дискуссии «Новые инструменты привлечения финансирования на развитие технологических компаний: практика использования и перспективы развития», в рамках которой представили предварительные результаты доклада по крауд-технологиям.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Анну Новак с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Анну Новак с успешной защитой кандидатской диссертации!

В НИУ ВШЭ (г. Москва) успешно прошла защита кандидатской диссертации А.Е. Новак (выпускницы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Иллюстрация к новости: «Опыты чтения» в нижегородской Вышке

«Опыты чтения» в нижегородской Вышке

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась первая международная научная конференция «Опыты чтения», которая собрала участников из разных регионов России (Смоленск, Коломна, Саратов, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Москва), Эстонии и Китая. В конференции приняли участие сотрудники ведущих вузов России, в том числе НИУ ВШЭ и МГУ.

Тест: мумия кошки или механический пес

Исследовательница американской литературы Екатерина Фомина приготовила тест, посвященный творчеству Рэя Брэдбери. Давайте выясним, насколько хорошо вы знаете этого писателя.

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ научили компьютер распознавать эмоции в речи

Исследователи ВШЭ научили компьютер распознавать эмоции в речи

Сотрудники факультета информатики, математики и компьютерных наук нижегородского кампуса ВШЭ создали автоматическую систему, способную определять эмоции по голосу. Их доклад был представлен на международной конференции «Neuroinformatics-2017».

Иллюстрация к новости: Зачем нужны лингвисты в медицине?

Зачем нужны лингвисты в медицине?

Уникальная операция, в которой нейрохирурги работали совместно с нейролингвистами Высшей школы экономики, прошла в Нижнем Новгороде.

Иллюстрация к новости: Итоги IV Международной конференции по эконометрике

Итоги IV Международной конференции по эконометрике

С 22 по 24 июня на площадке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходила четвертая международная конференция по эконометрике "Modern Econometric Tools and Applications". Подвести краткие итоги прошедшего мероприятия мы попросили председателя организационного комитета, профессора, зав. кафедрой экономической теории и эконометрики Андрея Геннадьевича Максимова.