ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

Высшая школа экономики улучшила результат прошлого года и вошла в диапазон 126–150 репутационного рейтинга Times Higher Education. Среди российских вузов ВШЭ разделила 2–4-е место с МФТИ и СПбГУ.

Сотрудники нижегородского Центра языка и мозга приняли участие в уникальной операции на головном мозге у билингвального пациента

В Нижнем Новгороде была проведена уникальная операция с пробуждением с участием сотрудников Центра языка и мозга. Нижегородские нейролингвисты впервые сопровождали удаление опухоли головного мозга с картированием у билингвального пациента, носителя татарского и русского языков. Об особенностях операции рассказали участники - директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Наталья Эдуардовна Гронская, стажер-исследователь Алина Миннигулова и приглашенный эксперт, носитель татарского языка Лилия Мавлеханова.

«Найти сильные стороны и проработать слабые»: студенты Вышки выступили в полуфинале конкурса «Твой ход»

Студенты нижегородской Вышки выступили в Казани в полуфинале всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» - площадки для обмена мнениями, идеями и проектами. Насколько конкурс помог прокачать скилы в своей специальности и попробовать силы в новой сфере, ребята рассказали службе портала.

Как начнется новый учебный год в Вышке: о мерах профилактики коронавируса

Все студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ в новом учебном году будут допущены к занятиям при сохранении действующих мер безопасности: масочного режима, социальной дистанции и ограничения по количеству студентов в аудитории на офлайн-занятиях. Рассказываем в материале службы портала, какие меры безопасности будут предприняты в новом учебном году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Абитуриенту – 2021: как формируется «зеленая волна» и когда отправить согласие на зачисление

Сегодня, 5 августа, будет опубликована «зеленая волна» - список абитуриентов, которым гарантировано зачисление в НИУ ВШЭ при условии подачи согласия о зачислении в установленные сроки. Как рассчитывается «зеленая волна»? Как вести себя абитуриентам, попавшим в «зеленую волну», и тем, чьи баллы оказались ниже? Публикуем ответы на самые волнующие вопросы по итогам встречи абитуриентов с Приемной комиссией.

Прием на бакалаврскую программу «Дизайн» в нижегородской Вышке продлен до 15 августа

Подать документы на новую бакалаврскую программу «Дизайн» можно до 15 августа. Программа реализуется в Нижнем Новгороде совместно Школой дизайна НИУ ВШЭ (Москва) и Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Если вы по какой-то причине не успели подать документы, то предлагаем не откладывать, а скорее зарегистрироваться.

Этапы зачисления и «зеленая волна»: как действовать абитуриенту после 29 июля

29 июля завершается прием документов и проведение внутренних вступительных испытаний в Высшую школу экономики. Чего ждать абитуриенту и какую выбрать стратегию в период зачисления, рассказали представители приемной комиссии и директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман на онлайн-встрече с абитуриентами и родителями.

Вышка на связи: о поступлении и условиях обучения

Приемная комиссия и руководство кампуса провели большую онлайн-консультацию для абитуриентов бакалавриата и их родителей, на которой ответили на самые распространенные вопросы: порядок заключения договоров и скидки, военная кафедра и общежития, медицинское обслуживание и стипендии. Публикуем ответы в материале службы портала.

Стартует прием заявок на заключение договоров

С 12 июля абитуриентам бакалавриата будет доступна опция раннего оформления договоров на платное обучение - это способ поступления, который гарантирует зачисление в Вышку независимо от результатов общего конкурса, и воспользоваться им могут даже абитуриенты, участвующие в конкурсе на бюджетные места. Рассказываем, как работает этот механизм и что нужно сделать, чтобы не упустить свое место в списке на зачисление.

«Не бойтесь бросать вызов самому себе»

Выпускник бакалавриата «Экономика» Кирилл Туманов – финалист, медалист и призер множества интеллектуальных состязаний по экономике и финансам, в том числе олимпиад «Высшая лига» и «Я – профессионал», дающих право на зачисление в профильную магистратуру. О том, как достижения отодвигают горизонт, что дало обучение по мобильности в Арктическом университете Норвегии и как удалось получить бюджетное место после 2 лет обучения по договору, Кирилл рассказал службе портала.