Новости

«Каждый человек может полюбить учебу и развитие, когда он поймет, как это делать правильно и эффективно»

Многие люди, приложившие руку к созданию «Фундаментальной и прикладной лингвистики», до сих пор остаются ключевыми фигурами в жизни студентов и преподавателей. Алексей Юрьевич Малафеев – один из них. На протяжении 5 лет он занимал пост академического руководителя программы, и, как никто другой, может поделиться с нами интересными фактами про жизнь гуманитариев в сфере программирования, а также дать некоторые полезные советы по развитию на этом пути.

ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.

Как поступить в бакалавриат Вышки в 2021 году

Меньше двух недель осталось до начала приемной кампании в Высшую школу экономики. Об образовательных программах бакалавриата в четырех кампусах университета, о траекториях поступления, об особенностях подачи документов и зачисления на бесплатные и платные места рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Михаил Железин из НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал финалистом Huawei Cup

Студент 3 курса образовательной программы «Программная инженерия» Михаил Железин стал финалистом Евразийских соревнований Huawei Сup в сфере информационно-коммуникационных технологий, объединивших более 20 000 студентов и молодых специалистов из России и 18 стран Евразии. В финале встретились 128 участников, показавших лучшие результаты на отборочных этапах.

Математика в топе: Вышка вошла в первую сотню рейтинга ARWU

Высшая школа экономики – единственный российский вуз, вошедший в первую сотню Шанхайского рейтинга по математике. Это впечатляющий успех, учитывая, что факультет математики работает в университете лишь с 2007 года. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что этот успех свидетельствует о правильном выборе стратегии и достижениях команды вуза. О том, что помогло Вышке укрепить свои позиции в рейтинге – в материале новостной службы портала.

Азартная игра и способ найти себя: подведены итоги межвузовской олимпиады по экономике «Профессия оценщик»

Межвузовская олимпиада «Профессия оценщик» проводилась впервые, в ней приняли участие 143 студента ведущих вузов региона. По итогам защиты работ 1 место занял студент 3 курса факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Рахмоналиев Акмаль Алишерович.

Итоги Кубка Приволжского федерального округа по коммуникативным боям

Нижегородская Вышка провела первый Кубок Приволжского Федерального округа по коммуникативным боям в рамках Чемпионата Приволжского федерального округа по финансовой грамотности. В течение четырех недель, с 29 марта по 23 апреля, студенты и преподаватели факультета экономики выступали в двух ролях одновременно: и как участник, и как организатор турниров.

"Миссия Центра языка и мозга в Нижнем Новгороде – стать региональным научным центром для исследования мозговых основ языка"

Гронская Наталья Эдуардовна
Центр языка и мозга в Нижнем Новгороде начал свою работу в сентябре 2020 года и сейчас представляет собой команду лингвистов - преподавателей и студентов, - которая работает над исследованиями связей между речью и долями мозга. В планах - пополнение команды специалистами в области нейропсихологии, реабилитологии, нейрофизиологии и активное налаживание международных связей. Директор Центра Наталья Эдуардовна Гронская рассказала о том, как появилась нейролингвистическая лаборатория в Нижнем Новгороде, а также о текущих задачах и перспективах, которые Центр открывает перед студентами и регионом.

«В основе образовательных изменений - междисциплинарный подход и формирование гибкой образовательной траектории»

День открытых дверей нижегородского кампуса НИУ ВШЭ для выпускников школ, лицеев, гимназий, колледжей и техникумов стал долгожданным офлайн-событием, на котором будущие абитуриенты могли лично пообщаться с академическими руководителями, узнать об особенностях программ и поступлении – 2021. Стендовые сессии, игры от студактива, лекции и мастер-классы, яркие фотозоны – атмосфера познания и творчества Высшей школы экономики получила на Дне открытых дверей символику 25-летнего юбилея кампуса.

Лекторий «Популярно о социальном»: живой научпоп и подготовка к олимпиадам

В каникулы в нижегородской Вышке прошел весенний лекторий «Популярно о социальном» - образовательный проект для любознательных старшеклассников, которым недостаточно школьных знаний.  Рассказываем, что такое лекторий, и где школьники смогут применить эти знания.