Один день с выпускницей программы "Филология" Анной Мухиной

"Уверена точно - если бы у меня была возможность повторить студенческие годы, я бы снова пошла учиться в нижегородскую Вышку", - признается выпускница бакалавриата "Филология" 2019 года Анна Мухина. В рубрике "Один день с выпускником" говорим с Анной о конференциях, студенческом театре, выборе профессии и любимых преподавателях.

"В юриспруденцию меня привела любовь к истории"

Фото из личного архива Ярославы Мавлютовой
Для студентки 3 курса факультета права нижегородской Вышки Ярославы Мавлютовой 2020 год прошел под знаком науки – участие в пяти научных конкурсах принесло исследовательский опыт, призовые места и амбициозные задачи на международном уровне. Служба портала поговорила с Ярославой о научном любопытстве, смелости и наставничестве – тех трех китах, на которых основано ее стремление побеждать.

"Основы права относятся к базовым знаниям, как арифметика и правописание"

Охраняются ли авторским правом школьные сочинения, и может ли композитор претендовать на вознаграждение в случае исполнения его произведения на официальной церемонии, – темой очередного заседания клуба для старшеклассников «Нескучное право» стала защита интеллектуальной собственности. О нарушении авторских прав в музыкальной индустрии, актуальных темах занятий со старшеклассниками и юристах будущего мы побеседовали с практикующим юристом и магистрантом НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, приглашенным спикером клуба «Нескучное право» Аидой Ванян.

Опубликованы критерии определения призеров и победителей отборочного этапа «Высшей пробы»

Статус участника уже отображается в личном кабинете на вкладке «олимпиады первого этапа», а на сайте опубликованы списки приглашенных на второй этап.

Нижегородские школьники победили в Всероссийском кейс-чемпионате по экономике и предпринимательству

«Нам предстояло продумать и расписать этот проект так, чтобы наша идея не звучала как сказка, чтобы нам поверили!» - нижегородские одиннадцатиклассники Всеволод Арбузов, Никита Бритов и Амира Царбаева победили в первом Всероссийском кейс-чемпионате для школьников по экономике и предпринимательству. Победу в номинации «За лучшее инновационное решение» принес проект многофункционального туристического комплекса в Авачинской бухте (Камчатский край).

НИУ ВШЭ и iCluster: диалог науки и бизнеса для решения глобальных задач

Лаборатории НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде представили технологические проекты руководителям IT-компаний и IT-подразделений традиционного бизнеса в формате онлайн-митапа, организованного Международным IT-кластером Нижегородской области (iCluster). Специалисты лабораторий рассказали об инновационных направлениях деятельности и возможностях исследовательских команд для решения задач в бизнесе.

Стартовал прием заявок на первый Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

До 15 ноября ученики 9-11 классов могут зарегистрироваться на онлайн-этап чемпионата, который пройдет в формате мультимедийного теста в личном кабинете участника. Чемпионат сочинений – это не типичная олимпиада или проверка на грамотность в рамках школьной программы. Задания не требуют специальной подготовки по типовым заданиям. Участникам необходимо просто рассказать о том, что им интересно, своими словами.

Стать участником олимпиады «Высшая проба» можно до 5 ноября

Стартовала регистрация на Всероссийскую перечневую олимпиаду «Высшая проба» для учеников 7-11 классов, организатором которой является НИУ ВШЭ. В этом году олимпиада проводится по 26 профилям, в том числе впервые – по географии. Призеры получают льготы при поступлении в российские вузы - зачисление без вступительных экзаменов или максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

"Исследования для меня — это приключение"

Студентка 2 курса программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика" Марина Казюлина стала единственным региональным участником и самым молодым финалистом III сезона "Научных боев". По правилам проекта, даже самую сложную тему молодые исследователи должны описать просто и доступно для широкого круга зрителей, используя только реквизит и ораторское мастерство.

Онегин отправил Татьяну во френдзону, а Обломов всю жизнь занимался прокрастинацией…

Это не наши попытки перевести язык XIX века на современный, а реальные цитаты из сочинений
тех одиннадцатикласников, которые уже стали (или не стали) абитуриентами. Можно смеяться, а можно серьезно задуматься о том, что до итогового сочинения осталось около трех месяцев, и на кону не только оценка «зачет»/ «не зачет», но и возможность получить дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ в том случае, если вы планируете поступать в Высшую школу экономики.