Мой Гринес

Н. Новгород: НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, 2024.

Статья
On Isolated Periodic Points of Diffeomorphisms with Expanding Attractors of Codimension 1

Barinova M.

Regular and Chaotic Dynamics. 2024. Vol. 29. No. 5. P. 794-802.

История математики: научная дисциплина или беллетристика?

Полотовский Г. М.

В кн.: IV Конференция математических центров России. Сборник тезисов. 2024. С. 120-120.

Наука – Новости

Лаборатория ДСП и кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ приглашают на студенческую школу-конференцию

Кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ и международная лаборатория динамических систем и приложений приглашают студентов, неравнодушных к изучению различных разделов математической науки, принять участие в школе-конференции “Математическая весна - 2020. Приглашение в динамические системы”.

Конференция "Quantization of Dissipative Chaos: Ideas and Means"

С 16 по 20 декабря 2019 года в.н.с. А.О. Казаков, с.н.с. Н.В. Станкевич и научный руководитель лаборатории топологических методов в динамике Д.Тураев принимали участие в международной конференции "Quantization of Dissipative Chaos: Ideas and Means", организованной физическим центром города Бад Хоннефа при поддержке фонда Wilhelm and Else Heraeus Foundation.

Нижегородская Вышка провела конференцию по динамическим системам и их приложениям

Международная конференция «Топологические методы в динамике и смежные вопросы» собрала в Нижнем Новгороде более 150 ведущих специалистов  из мирового научного сообщества. Конференция состоялась в рамках проекта Мегагрантов 220 Правительства Российской Федерации в 2019 году.

Доклад И.Д. Ремизова на семинаре МГУ по теории операторов под руководством член-корреспондента РАН А.А. Шкаликова.

Иван Ремизов 29 ноября 2019 в МГУ выступил на семинаре по теории операторов под руководством член-корреспондента РАН А.А.Шкаликова с докладом "Неспектральные методы аппроксимации С0-полугрупп и скорость сходимости в теореме Чернова".

Доклад на семинаре в МГУ

Состоялся доклад Ивана Ремизова на семинаре мехмата МГУ

Доклады по математике 15 и 17 октября

В рамках визита итальянских математиков Вальтера Моретти (Valter Moretti) и Сони Мадзукки (Sonia Mazzucchi) в лабораторию топологических методов в динамике на этой неделе состоятся три доклада, посвящённых приложениям функционального анализа в математической физике и квантовой теории.

Приглашаются все желающие. Первый доклад будет на русском языке (с переводом на английский для итальянцев), второй и третий доклады - на английском (по желанию аудитории может быть организован перевод на русский).

Соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

Ученый совет НИУ ВШЭ поддержал участие Казакова Алексея Олеговича, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории топологических методов в динамике НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

Семинар "Топологические методы в динамике"

1 октября в рамках регулярного научного семинара “Топологические методы в динамике” пройдёт лекция А. Пиковского на тему "Странные нехаотические аттракторы". Время и место проведения: с 15:30 до 17:00 в ауд. 314 (ул. Б. Печерская, 25/12).

Состоялось очередное заседание Нижегородского математического общества

26 сентября был представлен доклад Н. Н. Шамарова (МГУ) "Бесконечномерные псевдодифференциальные операторы для метода вторичного квантования".

Международная конференция «Dynamics, Equations and Applications 2019» (Краков, Польша)

С 16 по 20 сентября 2019 года в.н.с. лаборатории топологических методов в динамике и доцент кафедры фундаментальной математики А.О. Казаков принимал участие в международной конференции, организованной факультетом прикладной математики AGH University of Science and Technology и посвященной 100-летнему юбилею университета