• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги 2017 года

Итоги 2017 года

2017 год запомнился чередой ярких событий. Подробности читайте в календаре наших достижений.

В январе в Торгово-промышленной палате прошла церемония подписания нового соглашения о намерениях по проекту “МОСТ” («Международное Образование Студентов») в связи с включением в проект в 2016-17 гг. Национального исследовательского  университета «Высшая школа экономики».

В феврале НИУ ВШЭ - Нижний Новгород стал экспертной площадкой для крупного инвестора. В вузе было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ООО «КОНТРОЛ лизинг» (г. Москва).

В  марте прошла 27-ая научно-практическая межотраслевая конференция «LEQ - лин, инжиниринг, качество». Организованная Группой компаний «Приоритет» (ЧОУ ДПО «Высшая школа менеджмента и лидерства») и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. В качестве гостей и спикеров в конференции принимали участие преподаватели и выпускники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Кроме того, в вузе появился новый праздник -День Пи. В этот день студентов образовательной программы «Математика» торжественно посвятили в математики, а также провели научную видеоконференцию.

В апреле в нижегородской Вышке состоялась III Весенняя школа магистерской программы "Политическая лингвистика" "Магия метода в психолингвистике: от личных секретов до тайных глубин семиотики политической сферы".  А для школьников стартовала новая программа «Бизнес-школа «18-». Она объединяет обширный перечень серьезных направлений, позволяющих школьникам 7-10 классов обрести управленческие, коммуникативные, личностные умения, которые будут способствовать развитию их предпринимательского таланта и лидерских качеств.

В начале мая прошла  традиционная  III Междисциплинарная студенческая конференция "Интеллектуальный город: ученый на перекрестке наук" и 9-я Международная летняя школа по исследованию операций и приложениям

 Конец месяца запомнился выступлением директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерия Зусмана  на конференции  "Europatagsfest des Landes Steiermark: "Die Kultur Europas - (k)eine Vision?"

В начале июня две образовательные программы бакалавриата факультета информатики, математики и компьютерных наук прошли профессионально-общественную аккредитацию в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). В конце месяца магистерская программа «Финансы» получила международное признание, пройдя международную аккредитацию АССА (the Association of Chartered Certified Accountants). Кроме того в нижегородском кампусе прошла  IV Международная конференция по эконометрике. Также в Нижегородской Вышке прошла 7-я международная конференция по сетевому анализу NET 2017.

В июле стали известны результаты мониторинга эффективности вузов. По результатам мониторинга НИУ ВШЭ — Нижний Новгород выполнил 7 показателей — это максимальный результат для региона. В середине месяца в нижегородской Вышке стартовала летняя российско-китайская школа.

В августе магистерская программа «Экономика», реализуемая в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород уже более 10 лет, получила международное признание, пройдя международную аккредитацию АССА (the Association of Chartered Certified Accountants).  Кроме того, в стенах вуза стартовала  летняя школа по экономике. В четвертый раз факультет экономики нижегородского кампуса ВШЭ встречал иностранных студентов из Германии, Финляндии, Польши, Болгарии, Швейцарии, Украины.

В сентябре стало известно, что Вышка сохранила 1 место в нарастающем рейтинге вузов фонда Владимира Потанина. Также в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовал набор в проект МОСТ сезона 2017-2018. Проект предусматривает специальную программу обучения, где в роли преподавателей выступают ведущие сотрудники компаний, знакомство с бизнес-процессами и технологиями предприятий-участников проекта, стажировку в одной из компаний.

В начале октября команда нижегородской Вышки вошла в десятку лучших в соревновании Data Science Game. Финал прошел в Париже. А в нейрохирургическом отделении ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России в сотрудничестве с нейролингвистами НИУ ВШЭ впервые проведено хирургическое вмешательство по удалению опухоли головного мозга  с использованием методики интраоперационного пробуждения пациента (awake surgery).  В конце октября НИУ ВШЭ - Нижний Новгород подвели итоги первого Open Day для бизнеса, который состоялся на территории кампуса. Мероприятие посетили руководители и представители 67 государственных и частных компаний: Cбербанк, Мера НН, Ростелеком, Фонд «Наше будущее», Coca-Cola, Тойота, Сладкая жизнь и др.

В ноябре прошла презентация новой магистерской программы «Литература и медиа». Приглашенным гостем стала известный нижегородский журналист, блогер, медиа-тренер центра «Практика» Нины Зверевой Бэла Рубинштейн. Своим мастер – классом она открыла серию  встреч с преподавателями и будущими абитуриентами новой магистерской программы. Ярким событием стала 2-я международная зимняя школа по аналитике данных. В конце месяца в нижегородском кампусе ВШЭ прошел День государственно - частного партнерства. Мероприятие было организовано для экспертного обсуждения существующих инициатив по реализации ГЧП-проектов, а также рисков, ограничений и способов их преодоления.

Декабрь был ознаменован приездом в нижегородский кампус ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова. Прошли рабочие встречи с главой города Елизаветой Солонченко, а также с и.о. губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. В рамках проекта "АкадемиУМ" Ярослав Кузьминов прочитал открытую лекцию на тему "Цифровое будущее образования: вызовы и возможности", на ней побывали около 200 человек. Кроме того, ректор встретился со студентами нижегородского кампуса.