Иллюстрация к новости: Дар речи. Как лингвисты участвуют в операциях на открытом головном мозге

Дар речи. Как лингвисты участвуют в операциях на открытом головном мозге

Иногда симбиоз естественных и гуманитарных наук может приносить человечеству удивительные дивиденды. Нейролингвистика образовалась на стыке нейронаук и лингвистики. Какие успехи в этой области знаний делают учёные? О чём говорить с пациентом во время операции? И что мешает стареть мозгу? Об этом «АиФ-НН» беседует с профессором кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Натальей Гронской.

Приглашаем школьников окунуться в мир Средневековья вместе с клубом "Нескучное право"

Дорогие друзья!
Спешим пригласить вас на следующее заседание клуба «Нескучное право», которое будет посвящено теме «Суд Божий и суд земной: ордалии в средневековом праве»! Спикер - Мария Евгеньевна Лошкарева.

Иллюстрация к новости: Осенний гость

Осенний гость

Промозглым и холодным вечером волонтеры КоМоТоС навестили маленьких пациентов онкологического отделения детской областной больницы, и вместе мы сделали этот день чуточку теплее.

Иллюстрация к новости: "Когда я вернусь..."

"Когда я вернусь..."

2 ноября в стенах нижегородской Вышки состоялись лестничные чтения, посвященные столетию со дня рождения Александра Галича. Студенты-филологи решили почтить память великого поэта XX века, читая его стихи и исполняя песни под гитару.

Круглый стол «Новые технологии в аудите процессов хозяйственной деятельности»

1 ноября состоялся Круглый стол «Новые технологии в аудите процессов хозяйственной деятельности», организованный Институтом Внутренних Аудиторов совместно со Службой внутреннего аудита ПАО Сбербанк, на котором присутствовали магистранты специализации «Аудит и консалтинг». Дискуссия, в которой приняли участие внутренние аудиторы, прошла в формате видеоконференцсвязи.

Иллюстрация к новости: Магистранты факультета экономики познакомились с практикой управления проектами Coca-Cola НВС Россия

25 октября 2018 года представители Coca-Cola НВС Россия провели мастер-класс по управлению проектами для студентов магистерских программ «Экономика» (траектория «Управленческая экономика») и «Финансы» (специализация «Финансы фирмы», «Аудит и консалтинг»).

Иллюстрация к новости: Формат "company visit" на программе "Global Business": успешный пример менеджмента "DryLock Technologies"!

31 октября студенты магистерской программы "Управление бизнесом в глобальных условиях" посетили завод "Хайджин текнолоджиз" в Нижнем Новгороде, который успешно внедрил европейские практики производства и менеджмента. С подробностями экскурсии и впечатлениями студентов можно ознакомиться в статье.

О транспорте на Львовской

В сентябре руководство НИУ ВШЭ – Нижний Новгород обратилось к властям Нижнего Новгорода с просьбой улучшить ситуацию с общественным транспортом на ул. Львовской (Автозаводский район). И вот ответ, наконец, получен.

Иллюстрация к новости: Думать как предприниматели? Умеем! Научили в Бизнес-школе "18-"!

Думать как предприниматели? Умеем! Научили в Бизнес-школе "18-"!

В Высшей школе экономики прошло первое занятие Бизнес-школы «18-». Своими впечатлениями от нескучного воскресного утра поделился преподаватель Бизнес-школы, кандидат экономических наук Давид Цителадзе.

Новый сезон заседаний Клуба будущих экономистов снова открыт!

28 октября в Нижегородской Вышке состоялось первое в этом году заседание Клуба Будущих Экономистов. В ходе встречи доцент кафедры финансового менеджмента Владимир Валерьевич Россохин прочитал собравшимся лекцию на тему «Секреты и парадоксы биржевой торговли».