«Мало уметь обрабатывать статистические данные, нужно любить людей»

Сотрудники ВШЭ — о профессиональных возможностях социологов в университете

Российские радиоастрономы научились предсказывать вспышки на Солнце

Помогли колебания микроволнового излучения

Российские радиоастрономы научились предсказывать вспышки на Солнце

Помогли колебания микроволнового излучения

Монстры из глубины

Учёные НИУ ВШЭ составили каталог волн-убийц

“Пи пополам”: напев, набор слогов или математическая формула?

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла студенческая конференция, посвященная исследованиям в области корпусных технологий и компьютерных наук в гуманитарном знании «КонКорт 2023». Эксперты и студенты со всей страны обсудили последние достижения корпусной лингвистики, в том числе, активно развивающейся области Digital Humanities.

В нижегородской Вышке стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2023

Объявляем о начале конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников 2023 года выпуска (НИРС НИУ ВШЭ - Нижний Новгород). Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании. В этом году принять участие в конкурсе можно с 3 апреля по 31 мая.

В НИУ ВШЭ стартует четвертый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации.

Молодые ученые НИУ ВШЭ получили награды в День российской науки

Молодые ученые Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Иван Ремизов, Елена Ноздринова и Марина Баринова получили награды Законодательного собрания Нижегородской области и министерства образования и науки. Торжественное вручение наград, приуроченное ко Дню российской науки, состоялось в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области.

В Вышке стартует регистрация на IV конкурс «Научная инициатива»

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начал прием заявок на Конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Его участниками могут стать студенты бакалавриата и магистратуры всех кампусов Вышки. Они не только выступят в роли ученых-исследователей, но и попробуют себя в качестве научного менеджера и руководителя небольшого научного коллектива. Регистрация продлится до 3 марта.

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского языка как иностранного»

Центр русского языка как иностранного НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приглашает принять участие в дискуссии, посвященной актуальным проблемам теории и практики преподавания русского языка как иностранного.
Мероприятие состоится: 23 мая 2023 года, 12.00, онлайн.