Новости

Нижегородские бизнес-информатики возглавят программный комитет международного семинара МОВА

Подведены итоги конкурса НИРС – 2020

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) - 2020. В этом году конкурс проводился по 23 направлениям, в которых были представлены работы бакалавров, магистрантов и выпускников – 2020 российских и зарубежных вузов.

На расстоянии одного клика: в онлайн-пространстве Вышки собрались исследователи экономики со всей России

Неделя экономики и финансов в Вышке оказалась богатой на знаковые события: 11 ноября стартовала серия межрегиональных научно-исследовательских онлайн-семинаров - совместный проект факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и Банка России. Задача проекта - собрать исследователей из разных регионов России от Владивостока до Калининграда на одной онлайн-конференции, чтобы обсудить актуальные темы российской экономики.

Проекты для школьников: в Вышке состоялась защита учащихся SMART-классов

на фото - участники проекта "История Джека-потрошителя через призму цифровой гуманитаристики"
Реклама в Instagram, права несовершеннолетних, цифровая гуманитаристика и кельтская мифология – такие темы получили максимальные оценки жюри на защите проектов учеников SMART-классов, которая состоялась в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. В течение года десятиклассники были включены в проектную и исследовательскую работу на всех пяти факультетах Вышки. В итоге из 16 команд в финал вышли 4.

"Исследования для меня — это приключение"

Студентка 2 курса программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика" Марина Казюлина стала единственным региональным участником и самым молодым финалистом III сезона "Научных боев". По правилам проекта, даже самую сложную тему молодые исследователи должны описать просто и доступно для широкого круга зрителей, используя только реквизит и ораторское мастерство.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Исследование лингвистов-первокурсников нижегородской Вышки признано лучшей студенческой работой на международной конференции «Диалог»

На международной конференции по компьютерной лингвистике «Диалог» исследование первокурсников бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистка» Марины Казюлиной и Александра Бабия признано лучшим среди студенческих работ. Ребята не только опубликовали исследование, но и выступили с докладом на постерной сессии перед ведущими лингвистами, инженерами и специалистами в области автоматической обработки языка со всего мира.

Возникают ниоткуда и исчезают бесследно: научную награду принесли «волны-убийцы»

«Представьте лифт, который за 12 секунд поднялся на 9 этаж и спустился, –  так и аномально большая океаническая волна внезапно возрастает на поверхности океана, разрушает все на своем пути и мгновенно исчезает» - за исследование экстремальных волн, названных «волны-убийцы», старший научный сотрудник Лаборатории топологических методов в динамике и постдок ВШЭ Екатерина Диденкулова получила премию для молодых ученых отделения «Нелинейные процессы в геофизике» Европейского Геофизического Союза.

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2019)

Доказать, что твоя исследовательская работа - самая лучшая: в московской Вышке прошла церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ. Среди 289 победителей и лауреатов есть студенты нижегородской Вышки – поздравляем ребят и их научных руководителей с заслуженной победой!