Новости

«В будущем ожидаю все большего развития профессий, связанных с prompt engineering»

Англоязычная программа онлайн-кампуса НИУ ВШЭ «Магистр по компьютерному зрению» в 2024 году сменит название на «Искусственный интеллект и компьютерное зрение». Как новое имя отразится на семантике магистратуры, почему ИИ стал главным федеральным трендом в сфере информационных технологий, с какими задачами будут работать выпускники программы, рассказал ее академический руководитель, профессор кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Андрей Савченко.

Учёные «персонализировали» подбор нейросети для распознавания лиц на смартфонах

Идентифицирует всех!

«Научная мастерская — хороший водоворот для развития науки»

В рамках недели экономики и финансов в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась «Научная мастерская». Студенты факультета экономики наглядно представили свои исследования — с помощью изображений, графиков и диаграмм.

Искусственный интеллект научат точнее распознавать наши эмоции по голосу

Исследователи НИУ ВШЭ — Нижний Новгород представили новый алгоритм, который позволяет точно измерять частоту основного тона речи — важного параметра для распознавания эмоций и диагностики заболеваний. Предложенный подход работает даже в условиях шума и без задержки во времени, при этом задействует меньше вычислительных ресурсов, чем известные аналоги. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Communications Technology and Electronics.

Юлия Вилкова стала лауреатом конкурса научных работ по административному праву

Студентка 2 курса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Юлия Вилкова стала лауреатом конкурса студенческих научных работ от Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

«Передавать новым поколениям знания и экспертный опыт доставляет мне истинное удовольствие»

Профессор кафедры прикладной математики и информатики, ординарный профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Калягин стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года» по Центральному федеральному округу.

«Было здорово посмотреть на научные достижения глазами не ученого, а журналиста»

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялась II Осенняя нейролингвистическая школа «NeuroSciCom: популяризация исследований о языке и мозге» для ученых и студентов на базе Центра языка и мозга НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. Школа прошла в рамках Стратегического проекта программы Приоритет 2030 «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде».

Искусственный интеллект научат точнее распознавать наши эмоции по голосу

Поможет новый алгоритм, созданный в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

Х Международная конференция по эконометрике состоялась в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась X Международная конференция «Современный эконометрический инструментарий и его приложения» («Modern Econometric Tools and Applications – META2023») – событие, которое ежегодно становится заметным в эконометрической и экономической жизни в России и странах СНГ.