12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников

Мысль о тебе приближается, как платформа с вывеской "Тарту"...

Анастасия Сенченко, студентка 2 курса факультета гуманитарных наук  НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, уже третий месяц учится в Тартуском университете по обменной программе для студентов. О Тарту, филологии и прочих прелестях этого мира с Анастасией беседовала Татьяна Красильникова, студентка 1 курса образовательной программы «Филология».

Школьники Нижегородской области – одни из лучших в России

Всего в олимпиадах под эгидой ВШЭ в этом году приняли участие 45 906 человек. Школьники Нижегородской области показали один из лучших результатов на предметных олимпиадах «Высшая проба». 107 юных нижегородцев, из которых 42 одиннадцатиклассника, заняли призовые места в различных дисциплинах.

Ученики SMART-классов защитили свои проекты

Может ли школьник в 10-11 классах заниматься проектной и исследовательской деятельностью под руководством преподавателя Высшей школы экономики? Может, если он – ученик SMART-класса. Над какими проблемами задумываются школьники, что стало предметами их разработок, стало очевидно во время презентации проектов, которая  прошла в рамках I Междисциплинарной студенческой конференции: «Интеллектуальный город: опыт, практики, перспективы».

Вышкинцы отдали дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны

Вместе со всей страной студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород считают дни до одного из самых главных праздником россиян – Дня победы. В честь ветеранов прошла акция «15 дней до Великой Победы".  Студенты и студентки Вышки приняли участие в Почётном карауле у мемориальной доски лицея №8. Кроме того, в честь 70-летия Победы в вузе прошел праздничный концерт.

Традиционная летняя школа для американских студентов открылась в нижегородской Вышке

Американские студенты из университета Бригама Янга (Brigham Young University) приехали в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород изучать русский язык и русскую культуру.

Эконометристы-вышкинцы стали лучшими в Нижегородской области

Таковы итоги областной межвузовской олимпиады по экономической теории. День олимпиады стал днем побед факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.  С большим отрывом команда завоевала первое место, оставив позади конкурентов. В личном первенстве вышкинцы вновь впереди –  студентка второго курса факультета экономики Юлия Мясникова заняла верхнюю ступень пьедестала.

Высшая школа экономики проводит консультации по особенностям приема в российские вузы в 2015 году

12, 13, 14 и 15 мая с 16:00 до 20:00 в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пройдут консультации для выпускников школ Нижнего Новгорода и области. Основная цель встреч с ребятами – рассказать завтрашним абитуриентам об особенностях приемной кампании 2015 года.

«Страшно жить без самовара…»

Студенты-филологи нижегородской Вышки продолжают работать над  проектом  "Нижегородские писатели", приуроченному к  году литературы в России. Вторая работа посвящена поэтическому мистификатору Борису Садовскому.  Автор статьи - студентка 1 курса факультета гуманитарных наук (специализация "Филология") Екатерина Арефьева.

Воронята выпущены из гнезда!

В нижегородской Вышке прошло торжественное закрытие двух проектов для школьников: «Нескучное право» и «Другая школа «Белая ворона». «Выпускные», как и все уроки в клубах и кружках Вышки, прошли весело и неформально.

Гвидо Феррадини, вице-президент итальянской ассоциации юристов в области трудового права,прочитал лекцию для студентов нижегородской Вышки

В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород состоялась лекция итальянского адвоката, партнера юридической компании "Studio Legale Ferradini & Associati", вице-президента итальянской ассоциации юристов в области трудового права, Гвидо Феррадини на тему: «Реформы итальянского законодательства в сфере трудового права».