• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты нижегородской Вышки приняли участие в форуме "Великие реки"

С 19 по 22 мая в Нижнем Новгороде состоялся 17-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки" - один из масштабных и значимых российских экологических форумов, посвященных устойчивому развитию регионов в бассейнах великих рек. Факультет экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, в рамках развития экологического научно-исследовательского направления, уже традиционно принял активное участие в мероприятиях форума.

"О Мариенгофе хочется сказать - великолепный..."

Очередная работа в рамках проекта "Нижегородские писатели" посвящена Анатолию Мариенгофу. Автор текста - Юлия Полковникова, студентка 1 курса ФГН (направление "Филология").
 Анатолий Мариенгоф, один из родоначальников русского имажинизма, был широко известен, однако не знаменит. Некоторые считают, что только дружба с Есениным не дала ему стать окончательно забытым. Однако это был один из ярчайших представителей литературы первой половины XX века.

Вручены первые дипломы французско-российской программы дистанционного обучения в партнерстве с Университетом Ниццы София-Антиполис (Université de Nice Sophia-Antipolis)

13 студентов, поступивших в 2010 году в нижегородскую Вышку, не побоялись попробовать свои силы в новой программе.

Россохин: Политика затягивания поясов - порочна

Россия вошла в полосу кризисов региональных бюджетов. К этому привела политика наращивания социальных расходов на фоне стагнации экономики. Как считают Наталья Зубаревич и Елена Горина из Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ, в 2009-2014 годах при общем росте расходов бюджетов на 43% рост финансирования социальных статей был почти вдвое выше, их доля в расходах увеличилась с 49 до 62%. Угрожает ли  дефолт регионов общей государственной платежеспособности? Об этом рассуждает доцент кафедры финансового менеджмента факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимир Россохин.

Для выпускников школ наступает момент важного выбора

Совсем скоро в нижегородских школах прозвенит последний звонок для одинадцатикласснков. Ребята вплотную подойдут к новому и важному этапу в своей жизни - выбору вуза. С праздником окончания школы будущих студентов поздравляет директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Григорьевич Зусман.

Студенты нижегородской Вышки приняли участие в 6-й Международной конференции "Статистические методы анализа экономики и общества"

В НИУ ВШЭ (Москва) состоялась 6-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов "Статистические методы анализа экономики и общества". Нижегородский кампус Вышки представила делегация студентов факультета экономики. В рамках конференции организаторам удалось собрать на одной площадке студентов, аспирантов и преподавателей, заинтересованных в исследовании актуальных экономических проблем при помощи численных методов.

Один из факультетов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород сменил название

18 мая факультет бизнес-информатики и прикладной математики стал носить новое название «Информатики, математики и компьютерных наук».

Петер Розай в нижегородской Вышке

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  прошла встреча с одной из самых из значительных фигур австрийской литературы последней трети ХХ века, лауреатом Австрийской литературной премии за 1991 год и премии Франца Кафки за 1993 год – Петером Розаем.

Интернет – конференция «Время выбирать – Кем стать?»

19-22 мая департамент образования администрации г. Нижнего Новгорода совместно со специалистами Центра профтестирования и развития «Карьера Плюс» и НИУ ВШЭ - Нижний Новгород проводит интернет – конференцию на тему «Время выбирать – Кем стать?» для обучающихся 9-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода.

Поможем всем миром!

1 июня – Международный день защиты детей. Это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда. В этот день участники студенческого клуба  «КоМоТоС» традиционно отправятся в Заволжский Дом ребенка, а также в онкологическое, кардиологическое и гематологическое отделения детской областной больницы.