• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
Иллюстрация к новости: «Что может быть интереснее, чем книги»: выпускницы подготовительных курсов Вышки сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов

«Что может быть интереснее, чем книги»: выпускницы подготовительных курсов Вышки сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов

«Мы никогда не обозначаем 100 баллов как цель, тем не менее никто из завершивших учебу на курсах не сдал экзамен ниже 77. Заинтересовать литературой, научить отбирать действительно полезные источники, выработать логику мышления и речевые навыки – это гораздо более интересная профессиональная задача» - академический руководитель образовательной программы «Филология» Мария Марковна Гельфонд, выпускницы курсов Полина Музыченко и Алена Зяблина рассказали службе портала, чему действительно важно научиться на подготовительных курсах.

Иллюстрация к новости: Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Минобрнауки России выделило 142 дополнительных бюджетных места для поступающих на ряд программ магистратуры НИУ ВШЭ в 2022 году, и 24 июня решение о внесении соответствующих изменений в количество мест для приема утвердил ученый совет университета. Больше возможностей для поступления на бюджет получили абитуриенты программ, связанных с математикой и IT, азиатскими странами, физикой и урбанистикой.

Иллюстрация к новости: Как создать проект с «wow-эффектом»?

Как создать проект с «wow-эффектом»?

Для подготовки к творческому конкурсу, который является одним из вступительных испытаний на программу «Дизайн», Центр довузовской подготовки совместно со Школой Дизайна НИУ ВШЭ - Нижний Новгород проводят экспресс-курс для учащихся 10 - 11 классов. О том, каким условиям должен отвечать творческий проект, служба портала побеседовала с ведущим курса, практикующим дизайнером Александром Аркашиным.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания — 2022: почему олимпиаднику стоит поступить в Вышку

Приемная кампания — 2022: почему олимпиаднику стоит поступить в Вышку

В НИУ ВШЭ стартовала приемная кампания — 2022. В прошлом году в бакалавриат без вступительных испытаний (БВИ) поступили более 1000 победителей и призеров олимпиад. Заместитель проректора Данил Фёдоровых объясняет, почему Вышка — подходящий вуз для абитуриентов с олимпиадным опытом.

Иллюстрация к новости: Выпускники 2022 года, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, могут получить бесплатное образование в Высшей школе экономики

Выпускники 2022 года, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, могут получить бесплатное образование в Высшей школе экономики

В НИУ ВШЭ завершается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», направленном на помощь абитуриентам бакалавриата и специалитета, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Ребятам, которые не могут на равных конкурировать с другими поступающими в борьбе за бюджетное место и не могут оплачивать свое обучение, Высшая школа экономики дает возможность обучаться за счет средств вуза. Прием заявок ведется до 15 июня.

Иллюстрация к новости: Компьютерная лингвистика на «Точке кипения»

Компьютерная лингвистика на «Точке кипения»

Студентка 3 курса специальности Фундаментальная и прикладная лингвистика НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александра Бадасян рассказала о системах распознавания и синтеза речи для голосовых помощников, колл-центров, систем голосового набора на мастер-классе «Автоматическое распознавание речи» в рамках фестиваля проектных идей и технологий #Будущее_здесь на площадке «Точка кипения – Мининский».

Иллюстрация к новости: От арифметики Платона до задач ЕГЭ: в парке «Швейцария» состоялся мастер-класс по занимательной математике

От арифметики Платона до задач ЕГЭ: в парке «Швейцария» состоялся мастер-класс по занимательной математике

Что волновало умы великих древних математиков, какие задачи они считали достойными решения? Как относится современная математика к этим задачам сейчас? На эти и другие вопросы ответили участники мастер-класса стажера-исследователя международной Лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ксении Драгуновой «Знаменитые задачи древности и современная математика».

Иллюстрация к новости: «Для победы в олимпиаде по обществознанию нужно решить морально-этическую дилемму»

«Для победы в олимпиаде по обществознанию нужно решить морально-этическую дилемму»

Можно ли пожертвовать жизнью одного человека ради спасения пятерых? А если для этого нужно толкнуть человека под идущий поезд? Допустимо ли украсть лекарство, способное спасти смертельно больную жену? А если муж ее давно не любит? На образовательных сборах по обществознанию на базе лицея-интерната «Центр одаренных детей» заместитель начальника отдела образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анатолий Солодкин провел мастер-класс на тему «Морально-этические дилеммы и способы их решения».

Иллюстрация к новости: В Вышку с Go Global: подведены итоги грантового конкурса

В Вышку с Go Global: подведены итоги грантового конкурса

Завершился конкурс Go Global, победители и призеры которого получат грант на обучение по программе магистратуры «Управление бизнесом в глобальных условиях». По условиям конкурса участникам предстояло решить кейс, связанный с профессиональным опытом, и выполнить творческое задание.

Иллюстрация к новости: «Лучший результат олимпиады — это интерес, вдохновение и огонь в глазах»

«Лучший результат олимпиады — это интерес, вдохновение и огонь в глазах»

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошли региональные олимпиады по литературе, русскому языку и математике для учащихся 7 — 8 классов общеобразовательных школ и лицеев Нижегородской области, организованные совместно с Региональным центром «Вега» при участи Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Служба портала побеседовала с преподавателями нижегородской Вышки о том, какую роль выполняют олимпиады сегодня и какие решения представляют наибольшую ценность для школьника.