12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Иллюстрация к новости: Нижегородская Вышка провела день открытых дверей на тему «Ваш выбор будущего»

Нижегородская Вышка провела день открытых дверей на тему «Ваш выбор будущего»

День открытых дверей Высшей школы экономики состоялся в Нижнем Новгороде. Старшеклассники и студенты колледжей познакомились с образовательными программами, получили консультации по подготовке и поступлению, посетили интерактивные лекции и мастер-классы. На какие тренды опираться при выборе направления обучения и как будут развиваться профессиональные индустрии, обсудили учёные, представители бизнеса и органов власти в Открытой студии «Вышка. Новое время».

Иллюстрация к новости: «В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Мы спросили у будущих первокурсников, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Иллюстрация к новости: «Каждый год мы получаем тысячи заявок от абитуриентов со всего мира»

«Каждый год мы получаем тысячи заявок от абитуриентов со всего мира»

В НИУ ВШЭ открыта регистрация на международную учебную стажировку Study Tour Experience в осеннем семестре 2023 года. Ребята из-за рубежа, которые задумываются о поступлении на программы магистратуры, на две недели смогут стать студентами Вышки в Москве, Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).

Иллюстрация к новости: Опубликованы списки «зеленой волны»

Опубликованы списки «зеленой волны»

28 июля на заседании Приемной комиссии определены проходные баллы «зеленой волны» для образовательных программ бакалавриата и специалитета.

Иллюстрация к новости: Опубликованы конкурсные списки поступающих в бакалавриат

Опубликованы конкурсные списки поступающих в бакалавриат

Приемная комиссия опубликовала ранжированные списки абитуриентов, участвующих в конкурсе на поступление в бакалавриат и специалитет НИУ ВШЭ. Данные абитуриентов в этих списках ранжируются в порядке убывания суммы баллов ЕГЭ и за индивидуальные достижения.

Иллюстрация к новости: «Зеленая волна» — 2023: что она дает поступающим в НИУ ВШЭ

«Зеленая волна» — 2023: что она дает поступающим в НИУ ВШЭ

Завершился прием документов на программы бакалавриата/специалитета с бюджетными местами, а 28 июля состоится заседание по определению баллов «зеленой волны», и тогда же по итогам на сайте Приемной комиссии будут опубликованы списки попавших в нее абитуриентов. Что же такое «зеленая волна» и что она дает поступающим?

Иллюстрация к новости: Информация для поступающих без вступительных испытаний и по квотам

Информация для поступающих без вступительных испытаний и по квотам

Иллюстрация к новости: «Филолог может всё!»: выпускники Вышки о карьере для гуманитариев

«Филолог может всё!»: выпускники Вышки о карьере для гуманитариев

«Кем ты будешь работать после учёбы?» - такой вопрос, а нередко еще и сопровождаемый иронической интонацией, студентам-филологам приходится слышать едва ли не ежедневно. Этот же вопрос волнует абитуриентов и родителей. О жизни после выпуска и полезных навыках, приобретенных благодаря гуманитарному образованию, рассказывают выпускники программы «Филология».