12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: «Опыт, приобретённый в региональном этапе, - мощное подспорье для дальнейших кейсов»

Завершились региональные кейс-чемпионаты по экономике и предпринимательству, на которые были приглашены 780 команд со всей России. В региональном кейс-чемпионате в Нижнем Новгороде участвовали 32 команды из городов Нижегородской области и других регионов России, в том числе из Казани, Чебоксар, Омска, Новосибирска, Архангельской области.

7

дней осталось до завершения регистрации на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Все 26 профилей олимпиады включены в проект Перечня олимпиад школьников на 2021/22 учебный год. А это значит, что дипломанты олимпиады из 11-х классов имеют особые права — поступление в вузы без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Иллюстрация к новости: «Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

«Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

В рамках всероссийского проекта «Урок цифры» в лицее №38 прошел открытый урок «Искусственный интеллект в образовании».  Преподаватель  кафедры прикладной математика и информатики  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Санжар Досов рассказал школьникам 9-11 классов о том, как нейронные сети меняют нашу жизнь.

Иллюстрация к новости: Финалисты чемпионата сочинений «Своими словами» смогут учиться в Вышке за счет университета

30 финалистов второго чемпионата сочинений «Своими словами» по решению жюри получат право на бесплатное обучение в бакалавриате Высшей школы экономики. Регистрация для участия в соревнованиях завершится 18 октября.

Иллюстрация к новости: «Для нас важно, чтобы вы сделали осознанный выбор, а не просто пришли в Вышку»

«Для нас важно, чтобы вы сделали осознанный выбор, а не просто пришли в Вышку»

Нижегородский кампус Высшей школы экономики провел День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата - 2022. О партнерстве вузов и бизнеса, компетенциях и инвестициях для успеха, о профессиональной идентификации, карьере и роли высшего образования в жизни - выступления и локации были организованы таким образом, чтобы помочь абитуриентам с выбором будущей профессии и траектории обучения.

Иллюстрация к новости: Абитуриенту – 2021: как формируется «зеленая волна» и когда отправить согласие на зачисление

Сегодня, 5 августа, будет опубликована «зеленая волна» - список абитуриентов, которым гарантировано зачисление в НИУ ВШЭ при условии подачи согласия о зачислении в установленные сроки. Как рассчитывается «зеленая волна»? Как вести себя абитуриентам, попавшим в «зеленую волну», и тем, чьи баллы оказались ниже? Публикуем ответы на самые волнующие вопросы по итогам встречи абитуриентов с Приемной комиссией.

Иллюстрация к новости: Прием на бакалаврскую программу «Дизайн» в нижегородской Вышке продлен до 15 августа

Подать документы на новую бакалаврскую программу «Дизайн» можно до 15 августа. Программа реализуется в Нижнем Новгороде совместно Школой дизайна НИУ ВШЭ (Москва) и Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Если вы по какой-то причине не успели подать документы, то предлагаем не откладывать, а скорее зарегистрироваться.

Иллюстрация к новости: Этапы зачисления и «зеленая волна»: как действовать абитуриенту после 29 июля

Этапы зачисления и «зеленая волна»: как действовать абитуриенту после 29 июля

29 июля завершается прием документов и проведение внутренних вступительных испытаний в Высшую школу экономики. Чего ждать абитуриенту и какую выбрать стратегию в период зачисления, рассказали представители приемной комиссии и директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман на онлайн-встрече с абитуриентами и родителями.

Топ - 5 страхов. Чего боятся абитуриенты и их родители: называем, успокаиваем, улыбаемся

Кто в пору поступления переживает больше, чем сами абитуриенты? Ну разумеется, их родители! Хватит ли набранного балла, сможет ли ребенок самостоятельно выжить в чужом городе, будет ли востребованной полученная им специальность? Сегодня мы обсуждаем (и по возможности, развеиваем) топ-5 родительских страхов и благодарим родителей студентов курса 20 ФИЛ за то, что поделились с нами своими сомнениями годичной давности. Итак!

Кем работает филолог? Филологом!

«Филолог – это тот, кто работает  с текстами. Сейчас вся наша реальность состоит из них, поэтому, чтобы быть успешным сегодня, нужно понимать, что такое текст, как он создаётся, из таких частей состоит», - так считает Ксения Александровна Деменева, преподаватель ОП «Филология». Доказательство того, что филологическое образование сегодня – это ключ к работе в различных и очень интересных сферах – истории наших выпускников. После выпуска наши студенты могут реализовать себя в самых разных профессиях -  от учёного и преподавателя до SMM-специалиста, PR–менеджера, сотрудника пресс-службы. Разбираемся, в чём преимущество каждого вида деятельности и вдохновляемся рассказами о карьере после выпуска.