Иллюстрация к новости: Выбор пути: на развилке дорог

Выбор пути: на развилке дорог

В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что-то.

Это замечательное стихотворение английского поэта Роберта Фроста как нельзя лучше иллюстрирует ту ситуацию, в которой оказывается абитуриент в июле – особенно в том случае, если высокий балл и право поступления без вступительных экзаменов позволяет ему пройти в несколько вузов. Советуют родители, подсказывают учителя – но решающее слово остается, конечно, за самим будущим студентом. Мы публикуем несколько историй наших студентов и выпускников, которые рассказывают, почему они выбрали программу «Филология» в нижегородской Вышке.

Иллюстрация к новости: Стартует прием заявок на заключение договоров

Стартует прием заявок на заключение договоров

С 12 июля абитуриентам бакалавриата будет доступна опция раннего оформления договоров на платное обучение - это способ поступления, который гарантирует зачисление в Вышку независимо от результатов общего конкурса, и воспользоваться им могут даже абитуриенты, участвующие в конкурсе на бюджетные места. Рассказываем, как работает этот механизм и что нужно сделать, чтобы не упустить свое место в списке на зачисление.

Иллюстрация к новости: О карьере в судебной лингвистике: «за каждым экспертным заключением стоят человеческие жизни»

​«Центр экспертизы и оценки «ЕСИН» - компания-партнер нижегородской Вышки, более 10 лет сотрудники центра занимаются решением задач по проведению судебных экспертиз и досудебных исследований. Представители центра и лингвисты-эксперты, выпускники программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» рассказали, какие вакансии открыты для студентов программы, и что должен уметь эксперт центра.

Иллюстрация к новости: Поступление в магистратуру 2021: вопросы и ответы

Поступление в магистратуру 2021: вопросы и ответы

Об английском с прокторингом, вступительных экзаменах и важных датах приемной кампании: представители Приемной комиссии совместно с академическими руководителями программ провели онлайн-встречу с абитуриентами магистратуры, на которой подробно рассказали о поступлении в Вышку в 2021 году. В этом материале мы собрали ключевые вопросы и ответы, которые прозвучали в эфире.

Иллюстрация к новости: Открыт прием документов на образовательные программы магистратуры ВШЭ

Открыт прием документов на образовательные программы магистратуры ВШЭ

21 июня начала свою работу приемная комиссия магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Процесс подачи документов и все вступительные испытания пройдут в дистанционном формате.

Иллюстрация к новости: Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году

Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году

21 июня начинается прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Об образовательных программах в четырех кампусах университета, особенностях подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления, а также о преимуществах магистерской подготовки в ведущем вузе рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Иллюстрация к новости: ВШЭ улучшила академическую репутацию в рейтинге QS

ВШЭ улучшила академическую репутацию в рейтинге QS

Высшая школа экономики выросла в институциональном рейтинге QS по показателю академической репутации, продемонстрировав продвижение более чем на 340 позиций за 6 лет. В общей таблице рейтинга ВШЭ заняла 305 место и находится в первом квартиле мировых университетов.

Иллюстрация к новости: Как поступить в бакалавриат Вышки в 2021 году

Как поступить в бакалавриат Вышки в 2021 году

Меньше двух недель осталось до начала приемной кампании в Высшую школу экономики. Об образовательных программах бакалавриата в четырех кампусах университета, о траекториях поступления, об особенностях подачи документов и зачисления на бесплатные и платные места рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Иллюстрация к новости: В Вышку с Go Global: итоги грантового конкурса

В Вышку с Go Global: итоги грантового конкурса

Завершился конкурс Go Global, победитель и призеры которого получают грант покрывающий частично или полностью обучение в магистратуре факультета менеджмента на программе «Управление бизнесом в глобальных условиях». Поздравляем победителя и призеров конкурса: 1 место — Шипулина Елизавета Владимировна, 2 место — Иванова Виктория Сергеевна, 3 место — Бехтерева Анастасия Дмитриевна.

Иллюстрация к новости: 3 способа помочь ребенку расслабиться и собраться перед ЕГЭ

3 способа помочь ребенку расслабиться и собраться перед ЕГЭ

Выпускники школ уже начали сдавать ЕГЭ. Естественно, для детей, родителей и учителей ближайшие три недели будут непростыми. Вместе с автором книги «ЕГЭ без стресса», приглашенным преподавателем нижегородского кампуса Высшей школы экономики Светланой Иконниковой разбираемся, как помочь ребенку пережить этот период спокойно.