12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: «Причины поступления в магистратуру могут быть профессиональные, функциональные и эмоциональные»

Ровно за месяц до начала приема документов в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День магистратуры, его участниками стали более 170 студентов и выпускников вузов. Новые знания, профессия или путь в науку: в формате студенческого кафе студенты и преподаватели обсудили значение для карьеры второй ступени высшего образования.

Иллюстрация к новости: Продолжается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Продолжается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Проект «Социальный лифт» — это возможность учиться бесплатно в НИУ ВШЭ для тех абитуриентов бакалавриата и специалитета, которые в силу сложных жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать в борьбе за бюджетные места и также не могут оплачивать обучение. Осталось меньше месяца до окончания приема заявок на участие — заявление можно подать до 14 июня включительно.

Иллюстрация к новости: Исследование «Яндекс Образования»: каждый второй победитель и призер олимпиад поступает в Вышку

Все больше российских школьников участвуют в олимпиадах, дающих право поступать в вузы без экзаменов. При этом победители и призеры интеллектуальных соревнований по математике и информатике чаще всего выбирают НИУ ВШЭ, ИТМО, МГУ, МФТИ и Финансовый университет, выяснили аналитики «Яндекс Образования».

Иллюстрация к новости: «Магистратура нашего университета гибкая и позволяет развиваться в различных областях»

Прием документов в магистратуру Высшей школы экономики начнется уже 19 июня. Перед началом приемной кампании ВШЭ традиционно проводит День открытых дверей, который в этом году состоится 26 мая. Формат — вебинар, нужно лишь зарегистрироваться.

Иллюстрация к новости: «Языки в Вышке в действии»: как прошел День иностранных языков в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

Более сотни школьников и студентов, увлеченных изучением иностранных языков, собрались в нижегородском кампусе Вышки на ежегодном фестивале «Вышка ИЯ». Тема этого года «Языки в Вышке в действии!» нашла отражение в лекциях и мастер-классах по межкультурной коммуникации, цифровым инструментам лингвистов и использованию искусственного интеллекта в работе переводчика.

Иллюстрация к новости: «Почувствуй себя студентом»: «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» провел Welcome day

Пройти тест «какой же ты студент» и провести время на учебных парах смогли старшеклассники – участники Welcomе Day «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике». Школьники, которые сегодня выбирают направление для поступления, познакомились с Вышкой, студентами и преподавателями, внеучебными клубами и даже получили уникальный вышкинский мерч.

Иллюстрация к новости: «Выбирая вуз, мы выбираем интеллектуальную среду»

«Выбирая вуз, мы выбираем интеллектуальную среду»

«Нижегородская Вышка — место притяжения талантов, комфортное пространство для профессионального и личностного развития, высокий старт для будущей карьеры»: более 1500 старшеклассников и родителей посетили в минувшие выходные День открытых дверей нижегородской Вышки, чтобы познакомиться со студентами, преподавателями, почувствовать атмосферу внеучебки и узнать об особенностях поступления в вуз в 2024 году.

Иллюстрация к новости: «Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

Иллюстрация к новости: Старшеклассники «оживили» почтовые открытки с помощью нейросетей

Старшеклассники «оживили» почтовые открытки с помощью нейросетей

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел командный хакатон для учеников 9-11 классов «Почтовое Digital: лингвистика и технологии»

Иллюстрация к новости: Екатерина Миронычева о выборе профессии и межкампусной мобильности

Екатерина Миронычева о выборе профессии и межкампусной мобильности

В поиске «своей» программы Екатерина Миронычева сначала поступила на «Прикладную математику и информатику», а затем стала студенткой «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике». Сейчас Екатерина учится по программе внутриуниверситетской мобильности в Москве. О своей истории поступления и о том, кому точно не подойдет программа студенческой мобильности, Екатерина рассказала службе портала.