Иллюстрация к новости: «Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

«Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

По итогам Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству победителями и призерами стали финалисты регионального этапа, состоявшегося в Нижнем Новгороде. Титул победителя получила команда старшеклассников INDE, призером стали ребята из команды «Начало нового». Служба портала побеседовала с суперфиналистами о планах, ощущениях после победы и новом опыте.

Иллюстрация к новости: Дворовые игры, любимые книги и секреты выживания в «жестоком литературном мире»: клуб «ФиЛин» провел «Игру в кальмара» для старшеклассников

В клубе для старшеклассников, увлеченных филологией и лингвистикой, прошла литературная «Игра в кальмара» по мотивам популярного корейского сериала. «Мы решили переосмыслить сюжет и «переложить» сюжет на литературную почву. Цель — привлечь внимание к книгам, показать, что суперинтересными могут быть не только сериалы», — о том, как связать поп-культуру с элементами фольклора, беседуем с организаторами и участниками.

Иллюстрация к новости: «Не просто освоить другую языковую систему, но научиться видеть другую картину мира»: открываем набор на новую бакалаврскую программу

В 2022 году на факультете гуманитарных наук открывается новая программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», направленная на подготовку специалистов для бизнеса, образования, переводческих агентств, издательств — всех тех сфер, в которых необходимо высококлассное знание иностранных языков и современных цифровых технологий. Подробнее о программе — в интервью службы портала с академическим руководителем Марианной Максимовной Кореньковой.

Иллюстрация к новости: Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

В НИУ ВШЭ состоялась церемония закрытия Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. В числе победителей и призеров две команды, принимавшие участие в региональном кейс-чемпионате в Нижнем Новгороде.

Иллюстрация к новости: «У наших студентов нет шансов выбрать «не свою» профессию!»

«У наших студентов нет шансов выбрать «не свою» профессию!»

В 2022 году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород стартует новая бакалаврская программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», объединяющая лучшие практики факультетов экономики и менеджмента нижегородской Вышки и трех кампусов НИУ ВШЭ: в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге. Об особенностях обучения и перспективах будущих выпускников беседуем с академическим руководителем, Ириной Евгеньевной Хвостовой.

Иллюстрация к новости: «Юрист - это вечная профессия»

«Юрист - это вечная профессия»

Как сделать профессию юриста популярной? Почему нужно повышать правовую грамотность со школьной скамьи? Что такое «уличное право»? Какие качества нужны выпускнику юридического факультета, чтобы стать востребованным специалистом? Этим и другим не менее интересным вопросам был посвящен День «Живого права» в нижегородской Вышке.

Иллюстрация к новости: Более 2 тысяч абитуриентов и студентов ВШЭ воспользовались возможностями программы образовательного кредитования с господдержкой в 2019–2021 годах

В январе — сентябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в 3,2 раза больше абитуриентов и студентов НИУ ВШЭ воспользовались возможностями образовательного кредитования. Значительный рост популярности программы объясняется льготными условиями, установленными правительством РФ в 2020 году, и эффектом низкой базы. Важную роль при этом играют усилия университета по информированию поступающих о параметрах и условиях программы, однако продукт сохраняет высокий потенциал с точки зрения роста востребованности.

Иллюстрация к новости: Родительское собрание «Обучаем на цифрах: Нижний Новгород — новый IT-центр России» прошло в нижегородском кампусе Вышки

Почему цифровая грамотность становится ключевой компетенцией ХХI и где готовят специалистов для современного рынка труда? Об этом и многом другом в проекте «Вышка родителям» рассказали директор нижегородского кампуса Анна Бляхман и выпускники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Семен Сорокин и Дмитрий Сироткин.

Иллюстрация к новости: «Опыт, приобретённый в региональном этапе, - мощное подспорье для дальнейших кейсов»

Завершились региональные кейс-чемпионаты по экономике и предпринимательству, на которые были приглашены 780 команд со всей России. В региональном кейс-чемпионате в Нижнем Новгороде участвовали 32 команды из городов Нижегородской области и других регионов России, в том числе из Казани, Чебоксар, Омска, Новосибирска, Архангельской области.

7

дней осталось до завершения регистрации на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Все 26 профилей олимпиады включены в проект Перечня олимпиад школьников на 2021/22 учебный год. А это значит, что дипломанты олимпиады из 11-х классов имеют особые права — поступление в вузы без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.