• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Карьера в IT: профессии настоящего и будущего

Карьера в IT: профессии настоящего и будущего

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для студентов колледжей. «Мы хотели познакомить с ребят, которые сейчас учатся в колледже и задумываются о карьере, с нижегородским IT-сообществом. В IT-сфере есть место для каждого специалиста, поэтому нужно найти ту область, которая будет вдохновлять на развитие и образование», — в своем выступлении декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Наталья Асеева сфокусировала внимание участников на профессиональных треках и возможностях карьеры в IT.

Иллюстрация к новости: «Атмосфера знаний и открытий»: состоялась Зимняя школа по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал»

«Атмосфера знаний и открытий»: состоялась Зимняя школа по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал»

Полное погружение в компьютерные науки и математику, атмосферу знаний и открытий - в предновогодние дни в Высшей школе экономики прошла Зимняя школа по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал» для школьников Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января

Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января

Высшая школа экономики продолжает реализацию проекта «Социальный лифт», цель которого — поддержать абитуриентов бакалавриата из семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах. В 2022 году в четырех кампусах университета для участников проекта будет выделено 199 мест — на 9 больше, чем в текущем учебном году. Получить поддержку смогут выпускники школ и колледжей 2022 года, за исключением жителей городов-миллионников.

Иллюстрация к новости: Профессия «дизайнер» не предполагает деления на «физиков» и «лириков»

Профессия «дизайнер» не предполагает деления на «физиков» и «лириков»

Два новых профиля бакалаврской программы «Дизайн» открываются в нижегородской Вышке в 2022 учебном году. Параллельно с «Коммуникационным дизайном» в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют «Территориальный брендинг и дизайн городской среды» и «UX/UI и frontend-разработка». О профессиях, спрос на которые будет устойчиво расти, рассказывают академический руководитель Николай Ткаченко, кураторы программы Артем Петровский и Антон Лопатин.

Иллюстрация к новости: Классический подход и современные технологии: что готовят программы бакалавриата абитуриентам в 2022 году

Классический подход и современные технологии: что готовят программы бакалавриата абитуриентам в 2022 году

В нижегородском кампусе завершились зимние Дни открытых дверей образовательных программ бакалавриата. Как в подготовке студентов на разных программах сочетаются практические навыки с фундаментальной подготовкой, какую часть дисциплин занимает освоение цифрового инструментария, и насколько будут эти знания актуальны для будущих выпускников? Публикуем ответы академических руководителей в материале службы портала.

Иллюстрация к новости: Новые программы бакалавриата: отвечаем на главные вопросы

Новые программы бакалавриата: отвечаем на главные вопросы

В 2022 году НИУ ВШЭ – Нижний Новгород запускает три новые программы – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровой маркетинг» и «Иностранные языки и межкультурная-бизнес-коммуникация». Мы собрали самые популярные вопросы и ответы о новых программах, прозвучавшие на Днях открытых дверей.

Иллюстрация к новости: «Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

«Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

По итогам Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству победителями и призерами стали финалисты регионального этапа, состоявшегося в Нижнем Новгороде. Титул победителя получила команда старшеклассников INDE, призером стали ребята из команды «Начало нового». Служба портала побеседовала с суперфиналистами о планах, ощущениях после победы и новом опыте.

Иллюстрация к новости: Дворовые игры, любимые книги и секреты выживания в «жестоком литературном мире»: клуб «ФиЛин» провел «Игру в кальмара» для старшеклассников

Дворовые игры, любимые книги и секреты выживания в «жестоком литературном мире»: клуб «ФиЛин» провел «Игру в кальмара» для старшеклассников

В клубе для старшеклассников, увлеченных филологией и лингвистикой, прошла литературная «Игра в кальмара» по мотивам популярного корейского сериала. «Мы решили переосмыслить сюжет и «переложить» сюжет на литературную почву. Цель — привлечь внимание к книгам, показать, что суперинтересными могут быть не только сериалы», — о том, как связать поп-культуру с элементами фольклора, беседуем с организаторами и участниками.

Иллюстрация к новости: «Не просто освоить другую языковую систему, но научиться видеть другую картину мира»: открываем набор на новую бакалаврскую программу

«Не просто освоить другую языковую систему, но научиться видеть другую картину мира»: открываем набор на новую бакалаврскую программу

В 2022 году на факультете гуманитарных наук открывается новая программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», направленная на подготовку специалистов для бизнеса, образования, переводческих агентств, издательств — всех тех сфер, в которых необходимо высококлассное знание иностранных языков и современных цифровых технологий. Подробнее о программе — в интервью службы портала с академическим руководителем Марианной Максимовной Кореньковой.

Иллюстрация к новости: Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

В НИУ ВШЭ состоялась церемония закрытия Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. В числе победителей и призеров две команды, принимавшие участие в региональном кейс-чемпионате в Нижнем Новгороде.