12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: «Изучение китайского языка – путь к самосовершенствованию»

«Изучение китайского языка – путь к самосовершенствованию»

На китайском языке сегодня говорит каждый 5-й житель планеты, и его популярность в мире продолжает расти. Будущие студенты бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» смогут выбрать именно китайский в качестве второго иностранного языка и одновременно приобщиться к восточной культуре, традициям и философии. Опытом изучения и преподавания китайского языка со службой портала поделилась Дарья Маслова, специалист факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Первая межкампусная программа бакалавриата открывается в НИУ ВШЭ

Первая межкампусная программа бакалавриата открывается в НИУ ВШЭ

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» — новая межкампусная программа, реализуемая в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Первый набор на программу пройдет в этом году. Чему здесь будут учить и где смогут работать выпускники, новостная служба портала узнала у академических руководителей программы и администрации кампусов.

Иллюстрация к новости: Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт» 2022 года, которые могут претендовать на получение льготы. Всего в этом году для участия в программе заявки подали 549 человек, 457 из них рекомендованы к получению льготы по проекту.

Иллюстрация к новости: Data-driven маркетинг: цифры вместо интуиции

Data-driven маркетинг: цифры вместо интуиции

Постоянно растущая конкуренция всегда держит маркетологов в «тонусе». Надежный способ оставаться эффективным — использовать data-driven подход в маркетинге. Благодаря партнерству с E-Promo Data Driven Marketing Agency студенты программы «Цифровой маркетинг» научатся использовать и интерпретировать внешние данные медиаизмерителей, анализировать интернет-трафик, узнают, как и какие собственные данные рекламодателей используются в разработке маркетинговых стратегий.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания — 2022: что нужно знать о вступительных испытаниях в бакалавриат и специалитет ВШЭ

Завершается прием документов на некоторые образовательные программы бакалавриата и специалитета и начинается основной этап вступительных испытаний. Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии, делится полезными фактами, которые помогут лучше подготовиться и не растеряться в этот важный период.

Иллюстрация к новости: Иностранный как родной: о специфике преподавания французского языка на новой бакалаврской программе

Новая программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» готовит специалистов для работы в международной среде с одинаково высоким уровнем владения двумя иностранными языками. Кроме английского языка на уровнях C1 и C2 студент может выбрать китайский, немецкий, французский. Как строится подготовка по второму языку, рассказали на примере французского языка преподаватели факультета гуманитарных наук.

Иллюстрация к новости: Как поступить в бакалавриат Высшей школы экономики на платное место

Как поступить в бакалавриат Высшей школы экономики на платное место

В этом году во всех кампусах Высшей школы экономики (в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми) выделено 5535 платных мест на программах бакалавриата и специалитета. О том, что нужно для поступления в НИУ ВШЭ на платное место, как получить скидку и сложно ли заключить договор, рассказывает Оксана Кононенко, заместитель начальника Управления по организации приема НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Что может быть интереснее, чем книги»: выпускницы подготовительных курсов Вышки сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов

«Мы никогда не обозначаем 100 баллов как цель, тем не менее никто из завершивших учебу на курсах не сдал экзамен ниже 77. Заинтересовать литературой, научить отбирать действительно полезные источники, выработать логику мышления и речевые навыки – это гораздо более интересная профессиональная задача» - академический руководитель образовательной программы «Филология» Мария Марковна Гельфонд, выпускницы курсов Полина Музыченко и Алена Зяблина рассказали службе портала, чему действительно важно научиться на подготовительных курсах.

Иллюстрация к новости: Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Минобрнауки России выделило 142 дополнительных бюджетных места для поступающих на ряд программ магистратуры НИУ ВШЭ в 2022 году, и 24 июня решение о внесении соответствующих изменений в количество мест для приема утвердил ученый совет университета. Больше возможностей для поступления на бюджет получили абитуриенты программ, связанных с математикой и IT, азиатскими странами, физикой и урбанистикой.

Иллюстрация к новости: Как создать проект с «wow-эффектом»?

Как создать проект с «wow-эффектом»?

Для подготовки к творческому конкурсу, который является одним из вступительных испытаний на программу «Дизайн», Центр довузовской подготовки совместно со Школой Дизайна НИУ ВШЭ - Нижний Новгород проводят экспресс-курс для учащихся 10 - 11 классов. О том, каким условиям должен отвечать творческий проект, служба портала побеседовала с ведущим курса, практикующим дизайнером Александром Аркашиным.