Вышкинцы могут принять участие в конкурсе на лучшее эссе о любимом городе

«Люблю. Горжусь. Знаю». Под таким названием Управление по туризму города объявляет конкурс на лучшее эссе о Нижнем Новгороде. Участникам предлагается в коротком сочинении рассказать о городе, который они любят, которым гордятся и который знают.

Вечер в стиле 17-го века прошел в нижегородской Вышке

Дамы и кавалеры кружатся в танце в отблесках свечей в нарядах 17 века. А рядом прекрасные будуарные куклы застыли в реверансах. Такая картина предстала перед глазами гостей нижегородской Вышки после первого дня работы первой Международной научной конференции «Франция и Россия: век XVII».

Продолжает свою работу Международная научная конференции «Франция и Россия: век XVII»

Первое из пленарных заседаний открыл профессор Жан-Поль Бессе (Jean-Paul Besse, Institut universitaire Saint Pie X, IUSPX), выступивший с докладом " Quelques aspects politiques et religieux des relations entre la France et la Russie sous les règnes d'Alexis et de Pierre Premier ".

Капитаны счастливого детства держат курс на победу

Фестиваль студенческих педагогических отрядов "Капитаны счастливого детства" прошел в Нижнем Новгороде. В нем принял участие и студенческий отряд НИУ ВШЭ - Нижний Новгород «Близкие люди». Вот уже три года подряд ребята отстаивают звание лучших на площадках студенческих отрядов России.

Coursera: преподаватели ВШЭ провели девять открытых онлайн-курсов

Завершился первый цикл курсов, проведенных преподавателями ВШЭ на международной платформе онлайн-образования Coursera. На сегодняшний день электронное обучение — один из главных трендов в развитии образовательных технологий во всем мире. О том, какое место электронное обучение занимает в образовательном процессе Вышки и кто они — слушатели этих курсов, рассказывает свежий выпуск (№90) «Окон роста».

В нижегородской Вышке открылась первая Международная научная конференция «Франция и Россия: век XVII»

Уникальное событие для филологов, историков, социологов, лингвистов двух стран, праздник для нижегородцев, которым близка французская культура и для французов, которые неравнодушны к русской.  Так отзывались о конференции гости нижегородской Вышки, которые с самого утра прибывали в главный корпус университета. На три дня вуз станет центром диалога между учеными с мировым именем. Мероприятие лишь часть русско-французских сезонов, которые будут проходить в Нижнем Новгороде до декабря этого года, но, подчеркивают организаторы, конференция станет тем событием, о котором будут говорить и обсуждать даже после закрытия фестиваля.

Знатоки Вышки готовы к первой битве сезона

Клуб Интеллектуальных Игр НИУ ВШЭ приглашает всех желающих принять участие в главном интеллектуальном событии Высшей школы экономики этой осени! Представляем вам Кубок вузов по "Что? Где? Когда?", где вы можете блеснуть своей эрудицией и почувствовать себя настоящим знатоком.

Результаты PISA связаны не только с качеством системы образования

В Институте образования НИУ ВШЭ выступил почетный профессор педагогики Университета Аризоны (США) Дэвид Берлинер (David Berliner). В интервью он рассказал о проблемах школьного образования в США и России, возможных способах оценки работы педагогов, а также о том, каким образом имеет смысл учитывать результаты международных образовательных исследований при принятии решений.

Первые итоги Французско-российской программы дистанционного обучения

В 2010 году была создана совместная программа с Университетом Ниццы – София-Антиполис, предусматривающая возможность параллельного (дистанционного) обучения студентов факультета экономики. Незаметно пролетели 4 года, и вот уже в  2014 году произошло радостное событие – среди выпускников этого года, есть те которые, параллельно с получением диплома бакалавра НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород, успешно закончили обучение по Французской программе.

Мурзаков: наличие в руках у человека оружия еще не означает, что он - в безопасности

Законопроект, расширяющий права россиян на применение оружия в случае самообороны, подготовилен в Госдуме. Комментируя эту инициативу, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород,  к.ю.н., доцент Сергей Мурзаков заявил, что плюсов у предложения депутатов немного.