12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: Веб-квест о спасении А.С. Пушкина занял III место во Всероссийском конкурсе «Научный поиск»

20 мая 2021 года в Арзамас были объявлены победители конкурса образовательных web-квестов «Научный поиск», организованного Арзамасским филиалом Университета Лобачевского. Диплом III степени в номинации «Web-квесты гуманитарного характера» был присужден квесту проекта «Лестница» о спасении Александра Сергеевича Пушкина — «Саша, Саша, не ходи!».

Иллюстрация к новости: «Сегодня я работаю с инструментами, которые в курсовой называл будущим наружной рекламы»

«В маркетинг я пришел как артист, который хочет продвинуть собственный бренд. Раньше я пробовал работать и с известными маркетологами, и с крупными агентствами, но результаты меня не устраивали. Поэтому решил сам разобраться во всем и поступил в Вышку», - выпускник факультета менеджмента Роман Желаев рассказал, как знания и навыки, полученные в бакалавриате НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, помогают строить профессиональную карьеру в Universal Music и развивать собственный творческий трек.

Иллюстрация к новости: «Узнавая новое о мире эмоций, мы повышаем качество отношений в семье и уровень психологического благополучия»

Когда и как рождаются эмоции? Как понять, что развитие эмоциональной сферы ребенка проходит правильно? Какие эмоции полезны, а какие вредны? Что нужно сделать, чтобы наш ребенок понимал себя и других, мог «укротить» свой гнев или страх, умел сочувствовать и сопереживать другому? В каком возрасте надо формировать и развивать эмоциональный мир ребенка, чтобы не опоздать? В нижегородской Вышке состоялась открытая лекция «Эмоциональный мир ребенка», которую провели доценты кафедры организационной психологии Оксана Исаева и Елена Васильева.

Иллюстрация к новости: «Сегодня университеты перестают быть башнями из слоновой кости»

«Сегодня университеты перестают быть башнями из слоновой кости»

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга «Университеты в России: как это работает» , которую написали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и проректор университета Мария Юдкевич. В интервью новостной службе портала Мария Юдкевич рассуждает о том, как устроена система российского высшего образования, что в ней сохранилось со времен СССР, в чем преимущества ЕГЭ и какие запросы к вузам сегодня предъявляет общество.

Иллюстрация к новости: Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году

Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году

21 июня начинается прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Об образовательных программах в четырех кампусах университета, особенностях подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления, а также о преимуществах магистерской подготовки в ведущем вузе рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Морское наследие Приморского края» и почтовый эксперимент Postventure получили «Русский географический Оскар»

Церемония награждения национальной премии «Хрустальный компас», нередко именуемая «географическим Оскаром», состоялась в конце мая в Международном Московском доме музыки. В этом году премия была присуждена проекту «Тихоокеанская экспедиция «Морское наследие Приморского края» и почтово-телеграфному эксперименту Postventure, организованному межрегиональной командой под руководством путешественника-исследователя из Липецка Валерия Сушкова при участии старшего преподавателя департамента социальных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тимура Хусяинова.

Иллюстрация к новости: Печорин в мире иллюзий: что не рассказывают в школе о «Герое нашего времени»

Печорин в мире иллюзий: что не рассказывают в школе о «Герое нашего времени»

Профессор департамента литературы и межкультурной коммуникации, PhD Леонид Большухин провел открытую лекцию «Простая непростая классика: о коварстве школьной литературы» в рамках TED-марафона «Новое знание», который стартовал в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области 10 июня.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

Высшая школа экономики устойчиво входит в ТОП-5 вузов рейтинга RAEX на протяжении четырех лет. Наиболее высокую оценку университет получил за востребованность выпускников работодателями.

Иллюстрация к новости: ВШЭ улучшила академическую репутацию в рейтинге QS

ВШЭ улучшила академическую репутацию в рейтинге QS

Высшая школа экономики выросла в институциональном рейтинге QS по показателю академической репутации, продемонстрировав продвижение более чем на 340 позиций за 6 лет. В общей таблице рейтинга ВШЭ заняла 305 место и находится в первом квартиле мировых университетов.

Иллюстрация к новости: Как поступить в бакалавриат Вышки в 2021 году

Как поступить в бакалавриат Вышки в 2021 году

Меньше двух недель осталось до начала приемной кампании в Высшую школу экономики. Об образовательных программах бакалавриата в четырех кампусах университета, о траекториях поступления, об особенностях подачи документов и зачисления на бесплатные и платные места рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.