12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: Рейтинг QS: выпускники Вышки востребованы на рынках труда по всему миру

Рейтинг QS: выпускники Вышки востребованы на рынках труда по всему миру

Высшая школа экономики входит в топ-250 лучших университетов мира по версии рейтинга QS по трудоустройству, несмотря на возросшую конкуренцию. В этом году составители рейтинга оценили 786 университетов из разных стран мира — больше, чем в прошлом выпуске. Публикуемая часть списка также увеличилась на 10%: в нее вошло 550 вузов.

Иллюстрация к новости: «Вышка стала для меня порталом в большую науку»

«Вышка стала для меня порталом в большую науку»

Фернанда Флоридо-Кальво приехала в нижегородскую Вышку изучать математику из Чили. За два года обучения на программе Master of Science in Mathematics она написала магистерскую диссертацию и выступила с ней на конкурсе «Смотр дипломных работ математиков России 2021», где получила сразу 2 диплома с высшими баллами. О своем увлечении математикой и о том, какие пути ведут в НИУ ВШЭ, Фернанда рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: "Если игровой дизайн становится профессией будущего, я хочу иметь к этому отношение"

Лидерские качества и любовь к компьютерным играм - выпускник бакалавриата «Менеджмент» и магистрант программы «Бизнес-информатика» Олег Носков планирует построить карьеру в игровом дизайне и заработать на том, во что другие играют. Как Вышка помогает реализовать эти планы, Олег рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: Юбилей во время юбилея

Юбилей во время юбилея

Чем знаменит Нижний Новгород помимо ГАЗа

Иллюстрация к новости: «ФиЛин – клуб для старшеклассников, которые живут между страниц»

«ФиЛин – клуб для старшеклассников, которые живут между страниц»

В течение учебного года раз в месяц по воскресеньям клуб факультета гуманитарных наук «ФиЛин» открывает свои двери для старшеклассников, увлеченных филологией и лингвистикой. Регистрация на занятия открыта целый год, но преподаватели советуют начинать обучение в сентябре, чтобы не пропустить интересные темы. На первом занятии, которое состоится 26 сентября, ребята совершат «путешествие» по романам Дж.Роулинг о Гарри Поттере вместе с преподавателем факультета гуманитарных наук Ксенией Деменевой. Мы поговорили о том, кто такие участники клуба, чему может научить «мудрый ФиЛин» и чем Вышка напоминает Хогвартс.

Иллюстрация к новости: Наша Аня Оганян - учитель для России!

Наша Аня Оганян - учитель для России!

Программа «Учитель для России» - уникальный проект, благодаря которому выпускники вузов имеют возможность работать в региональных школах и реализовать свой педагогический потенциал. Не менее важно, что дети, у которых зачастую нет доступа к качественному образованию, получают себе молодого и энергичного наставника. Мы поговорили с выпускницей программы «Филология» Анной Оганян, которая решила посвятить себя этому прекрасному делу.

Иллюстрация к новости: «Нам было интересно продемонстрировать уникальный студенческий проект»

«Нам было интересно продемонстрировать уникальный студенческий проект»

Студенческий проект «Научные бои: Вышка», завершающий свой четвертый сезон, прошел в рамках II Марафона «Новое знание» и собрал большую аудиторию. В новом для себя телевизионном формате студенты Вышки — Фрол Сапронов, Марина Казюлина и Всеволод Никольский — показали, что о науке можно говорить ярко, доступным любой аудитории языком.

Иллюстрация к новости: Зрительные контакты: как Computer vision меняет наш взгляд на мир

Зрительные контакты: как Computer vision меняет наш взгляд на мир

В XXI веке целые индустрии научились использовать искусственный интеллект для мышления, языки программирования для общения, а компьютерное зрение – для анализа визуальной информации.

Иллюстрация к новости: Цифровая гуманитаристика, межкультурные коммуникации и анализ данных: преподаватели нижегородского кампуса ВШЭ приняли участие в марафоне «Новое знание»

Преподаватели НИУ ВШЭ провели открытые уроки для нижегородских школьников в ходе II федерального просветительского марафона "Новое знание". Марафон прошел в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Владивостоке и Нижнем Новгороде. На площадках этих городов также выступили ученые, государственные и общественные деятели, историки, изобретатели, публицисты.

Иллюстрация к новости: ‘Our task is to do things better than they are now, or do those things that the region lacks’

Interview with Anna A. Blyakhman, Director of the HSE Nizhny Novgorod campus / HSE LooK, No.4 (52), September 2021