Иллюстрация к новости: «Wellbeing-проекты помогли сформировать мой карьерный трек»

«Wellbeing-проекты помогли сформировать мой карьерный трек»

Насколько финансовая прибыль компании зависит от персонального благополучия сотрудников, какие soft skills приветствуются в международных командах и зачем экономисту программирование - студентка очной программы «Экономика» Мария Чагина рассказала службе портала, как стажировки в Coca-Cola HBC Россия и АО «КПМГ» помогают поиску профессионального призвания.

Иллюстрация к новости: Продлены сроки подачи заявок на заселение в общежитие

Продлены сроки подачи заявок на заселение в общежитие

Заявки будут приниматься до 19 августа. Рассказываем, какие еще важные даты необходимо учитывать претендентам на места в общежитии.

Иллюстрация к новости: "Получая образование в новой сфере, расширяешь свой собственный горизонт"

"Получая образование в новой сфере, расширяешь свой собственный горизонт"

Если выстраивать карьерный трек не вертикально, а горизонтально, полностью меняя сферу деятельности, можно получить самый неожиданный микс компетенций – такой, как у Дарьи Цырулевой, выпускницы очно-заочной программы «Экономика» 2021 года и химика по первому образованию. О страхе смены профессии, маркерах качественного образования и неочевидных бонусах обучения Дарья рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: Прием на бакалаврскую программу «Дизайн» в нижегородской Вышке продлен до 15 августа

Подать документы на новую бакалаврскую программу «Дизайн» можно до 15 августа. Программа реализуется в Нижнем Новгороде совместно Школой дизайна НИУ ВШЭ (Москва) и Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Если вы по какой-то причине не успели подать документы, то предлагаем не откладывать, а скорее зарегистрироваться.

Иллюстрация к новости: Этапы зачисления и «зеленая волна»: как действовать абитуриенту после 29 июля

Этапы зачисления и «зеленая волна»: как действовать абитуриенту после 29 июля

29 июля завершается прием документов и проведение внутренних вступительных испытаний в Высшую школу экономики. Чего ждать абитуриенту и какую выбрать стратегию в период зачисления, рассказали представители приемной комиссии и директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман на онлайн-встрече с абитуриентами и родителями.

Иллюстрация к новости: «Чтобы выигрывать, нужно прежде всего играть»

«Чтобы выигрывать, нужно прежде всего играть»

Научная деятельность, конференции, конкурсы, соревнования и олимпиады, кейс-чемпионаты – выпускник факультета права Павел Чесноков за время обучения в Вышке прошел десятки профильных состязаний, оттачивая профессиональное и ораторское мастерство, умение выходить за рамки предлагаемых условий и тренируя волю к победе. Сегодня профессиональная деятельность Павла связана с правовым обеспечением и защитой бизнеса в химической промышленности. О том, что дают студенту вышкинские активности и какие навыки необходимы современному юристу, Павел рассказал службе портала.

Топ - 5 страхов. Чего боятся абитуриенты и их родители: называем, успокаиваем, улыбаемся

Кто в пору поступления переживает больше, чем сами абитуриенты? Ну разумеется, их родители! Хватит ли набранного балла, сможет ли ребенок самостоятельно выжить в чужом городе, будет ли востребованной полученная им специальность? Сегодня мы обсуждаем (и по возможности, развеиваем) топ-5 родительских страхов и благодарим родителей студентов курса 20 ФИЛ за то, что поделились с нами своими сомнениями годичной давности. Итак!

Иллюстрация к новости: Эксперименты в экономике: как шоки помогают лучше понимать причины экономических явлений

В магистратуре «Экономика» стартует новый курс «Эксперименты в экономике: дизайн и эмпирический анализ», по окончании которого студенты научатся доказывать наличие причинно-следственных связей и количественно оценивать эффекты воздействия различных факторов на экономические показатели. О ценности некоторых эмпирических моделей, актуальных для науки и бизнеса, об эконометрике и машинном обучении — поговорили с автором программы курса Андреем Валентиновичем Аистовым, доцентом кафедры экономической теории и эконометрики.

Кем работает филолог? Филологом!

«Филолог – это тот, кто работает  с текстами. Сейчас вся наша реальность состоит из них, поэтому, чтобы быть успешным сегодня, нужно понимать, что такое текст, как он создаётся, из таких частей состоит», - так считает Ксения Александровна Деменева, преподаватель ОП «Филология». Доказательство того, что филологическое образование сегодня – это ключ к работе в различных и очень интересных сферах – истории наших выпускников. После выпуска наши студенты могут реализовать себя в самых разных профессиях -  от учёного и преподавателя до SMM-специалиста, PR–менеджера, сотрудника пресс-службы. Разбираемся, в чём преимущество каждого вида деятельности и вдохновляемся рассказами о карьере после выпуска.

Иллюстрация к новости: Вышка на связи: о поступлении и условиях обучения

Вышка на связи: о поступлении и условиях обучения

Приемная комиссия и руководство кампуса провели большую онлайн-консультацию для абитуриентов бакалавриата и их родителей, на которой ответили на самые распространенные вопросы: порядок заключения договоров и скидки, военная кафедра и общежития, медицинское обслуживание и стипендии. Публикуем ответы в материале службы портала.