12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: «Автостопом по ФиПЛу»: космическое посвящение лингвистов программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Что нужно сделать, чтобы стать настоящим «фипловцем»? Посетить шесть планет Солнечной системы, выполнить тематические задания и пообщаться со Стражами Галактики, — студенты, преподаватели и выпускники программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» провели традиционное «Посвящение в лингвисты». Впечатления участников и гостей праздника мы собрали в материале службы портала.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория» - уникальное пространство для запуска IT-концептов, продуктов и стартапов молодых и талантливых студентов. Студенты смогут получить актуальные знания и практические инструменты, генерировать и реализовывать разработки в области IT, тестировать и запускать свои уникальные продукты.

Иллюстрация к новости: «Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

«Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

В рамках всероссийского проекта «Урок цифры» в лицее №38 прошел открытый урок «Искусственный интеллект в образовании».  Преподаватель  кафедры прикладной математика и информатики  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Санжар Досов рассказал школьникам 9-11 классов о том, как нейронные сети меняют нашу жизнь.

Иллюстрация к новости: Финалисты чемпионата сочинений «Своими словами» смогут учиться в Вышке за счет университета

30 финалистов второго чемпионата сочинений «Своими словами» по решению жюри получат право на бесплатное обучение в бакалавриате Высшей школы экономики. Регистрация для участия в соревнованиях завершится 18 октября.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

Высшая школа экономики вошла в сотню лучших вузов мира по праву и социальным наукам рейтинга Times Higher Education. Помимо этого, университет впервые вошел в топ-150 предметного рейтинга ТНЕ по образованию и в топ-200 по экономике и бизнесу.

Иллюстрация к новости: «IT-решения как инвестиции в продолжительность жизни человека»: студенты приняли участие в хакатоне по цифровым технологиям в медицине

«Мы разработали концепцию цифровой платформы, которая соединит технические службы, центр поддержки, интерфейсы врачей и пациентов. У пациента будет виртуальная связь с врачом, в его приложении будут находиться памятки по лечению, приему лекарств, режиму дня и питания» — проекты двух межвузовских команд НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ПИМУ заняли призовые места в международном IT-хакатоне. Перед студентами стояла задача разработать инновационную модель диагностики и лечения «Hospital at Home» («Госпиталь дома»).

Иллюстрация к новости: «Я с детства увлекался фантастикой и хотел прикоснуться к искусственному интеллекту»: стартовала магистерская программа Master of Сomputer Vision

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартовала магистерская онлайн-программа, разработанная совместно с индустриальными партнерами и образовательной платформой Coursera, - Master of Сomputer Vision. 70% студентов, зачисленных на программу, - иностранные граждане из США, Мексики, Вьетнама, Румынии, Китая, Франции. Служба портала поговорила с магистрантами об ожиданиях и перспективах обучения на программе.

Иллюстрация к новости: «Художественные промыслы – бренд региона, который необходимо развивать»

«Художественные промыслы – бренд региона, который необходимо развивать»

В Нижнем Новгороде прошел первый Глобальный форум креативных территорий. Основная тема обсуждения – поддержка и развитие народных художественных промыслов. Преподаватели факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Осипова и Светлана Пимонова представили свой взгляд на развитие креативной индустрии.

Иллюстрация к новости: Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

Иллюстрация к новости: Приглашаем посетить мастер-класс «Страшно не инвестировать»

Приглашаем посетить мастер-класс «Страшно не инвестировать»

28 октября проведем мастер-класс, на котором разберемся, как можно сформировать капитал на фондовом рынке, оценим все возможные риски и разберемся, как не потерять деньги в инвестициях, а приумножить их. Это и многое другое на мастер-классе «Страшно не инвестировать» для начинающих инвесторов и тех, кто давно хотел погрузиться в сферу инвестирования